Компании

все компании

Укргазбанк привлек 4 млрд грн годичного рефинанса НБУ

6 вересня 2022 року, 14:44
Государственный Укргазбанк (Киев) 2 сентября привлек 4 млрд грн годичного рефинансирования Национального банка Украины (НБУ), став первым его получателем с начала августа.

Согласно информации на сайте центробанка, предыдущий раз Укргазбанк обращался к нему за годичным рефинансом в объеме 1 млрд грн 22 июля, а перед этим – за 4 млрд грн – 15 июля.

В то же время 30 августа банк сообщил о досрочном погашении кредита рефинансирования на 1 млрд грн "благодаря положительной динамике привлечения средств юридических и физических лиц в августе этого года".

АБ "Укргазбанк" создан в 1993 году. Государство в лице Минфина владеет 94,94% акций финучреждения.

Согласно данным Национального банка Украины, на 1 июля 2022 года Укргазбанк по размеру общих активов занимал 5-е место (139,671 млрд грн) среди 68 действующих в стране банков.

Как сообщалось, постановлением от 2 сентября НБУ с 19 сентября этого года на время действия военного положения изменяет порядок расчета стоимости пула активов, переданного банком в залог по кредитам рефинансирования и по кредитам овернайт. По оценкам НБУ, соответствующие изменения позволят минимизировать негативные последствия, связанные с уменьшением справедливой стоимости ОВГЗ в пулах банков, и сформируют благоприятные условия для поддержания должного уровня ликвидности банковской системы.

Обновленный порядок будет применяться к банкам, выполняющим условия генерального кредитного договора, а также не имеющим просроченной задолженности по всем кредитам, предоставленным Нацбанком, и по начисленным по ним процентам. Соответствующая норма будет распространяться на кредиты рефинансирования и кредиты овернайт, полученные банками до 19 сентября 2022 года (включительно).





Просмотров: 303
Другие новости