Компании

все компании

Введение двухсменного обучения в школах положительно скажется не только на безопасности учеников, но и на образовательном процессе - мнение

2 вересня 2022 року, 20:28
Введение двухсменного обучения в школах положительно скажется не только на безопасности учеников, но и на образовательном процессе - мнение

Вчера в украинских школах начался новый учебный год. При этом в связи с реалиями военного положения организация учебного процесса в разных регионах существенно отличается. Определяющим критерием для выбора формы обучения в этом году стал территориальный. По словам министра образования Сергея Шкарлета, ученики разделены на категории в зависимости от места своего пребывание на момент начала учебного года. В зависимости от этого могут подбираться формы обучения: очная, дистанционная, смешанная, семейная или экстернат.

В Киеве большинство школ продолжат использовать традиционную очную форму обучения. По данным КМДА, около 68% школ в столице оборудованы укрытиями, от вместимости которых будет напрямую зависеть количество учеников в классах. Определять это должна специальная комиссия. При этом согласно опросу, около 70% родителей киевских учеников выбирают для своих детей именно очную форму обучения.

Основатель и директор столичной школы "Мейнстрим" Оксана Поенко считает, что выбор формы обучения в текущих условиях должен быть индивидуальным.

"Сейчас определяющее значение имеет безопасность ребенка, в зависимости от этого формат обучения может быть разным. Если школа оборудована надежным укрытием, то она может быть даже более безопасным местом, чем жилой дом, где такого укрытия может не быть", - отметила она.

По словам Оксаны Поенко, нужно не забывать и о традиционных преимуществах и недостатках дистанционного или очного обучения.

"Лучшим вариантом обучения, на мой взгляд, сейчас является смешанная форма, когда отдельные предметы могут преподаваться дистанционно. Большое значение имеет специфика самого курса. Некоторые дисциплины намного лучше воспринимаются учениками именно через очную форму. У нас в школе реализованы несколько концепций как очной формы, так и заочной. К примеру, есть профильные классы для старших учеников, а также онлайн-школа для удаленного образования", - подчеркнула Поенко.

По ее мнению, инициатива Минобразования по уменьшению количества учеников в классах и введению двухсменного обучения является правильной не только по соображениям безопасности, но и с чисто педагогической точки зрения.

"В "Mainstream School" еще с 2016 года применяется методика по созданию особой социальной среды для учеников, когда максимально поддерживается их индивидуальность. Для учителя во время урока оптимально поддерживать коммуникацию не более чем с 10 учениками. Да, есть государственные стандарты, где говорится о 25-30 учащихся, но, по моему мнению, это устаревшая практика, от которой давно пора отказаться. В таком классе учитель просто не успевает уделить достаточно внимания каждому, а это очень важно для развития индивидуальности ребенка", - считает Поенко.

Школа "Mainstream School" была основана в октябре 2016 года. Целью создания учебного заведения была потребность в качественном образовании для детей. Школа появилась как альтернатива государственной, и за годы работы с детьми можно с уверенностью сказать, что обучение в частной школе нового формата имеет свои преимущества. А увеличение количества учащихся в 10 раз говорит о том, что положительные стороны такого образования очевидны!

Образование в школе ориентировано в первую очередь на качество обучения и подготовку учащегося. Образовательный процесс в школе ориентирован в первую очередь на качество обучения и подготовку учащегося. Уровень образования ребенка отвечает не только требованиям государственных стандартов, но и обязательным потребностям современного человека – способности к самостоятельному и гармоничному развитию, самообучению и самоорганизации.





Просмотров: 970
Другие новости