Компании

все компании

Швеция предоставит Украине помощь на 1 млрд крон, в том числе 500 млн крон военной поддержки

29 серпня 2022 року, 22:42
Швеция предоставит Украине помощь на 1 млрд крон, в том числе 500 млн крон военной поддержки, сообщила премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон.

"Мое правительство выступит с новыми пакетами поддержки для Украины на сумму 1 млрд шведских крон, примерно $100 млн. Первая часть - новый пакет военной поддержки на 500 млн шведских крон. Содержание этого нового пакета поддержки отвечает запросу с вашей стороны и дополнит пожертвования от других наций", - сказала Андерссон на пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в Стокгольме в понедельник.

По ее словам, решение будет принято в ближайшем будущем.

"Вторая часть направлена на то, чтобы поддержать экономику Украины, устойчивость и восстановление еще на 500 млн шведских крон", - добавила Андерссон.

Премьер пояснила, что Швеция уже принимает участие в создании временных убежищ в Украине в рамках проекта rescEU, а теперь усилит поддержку реконструкции и восстановления в Украине, не в последнюю очередь за счет утилизации и повторного использования разрушенной инфраструктуры. Кроме того, Швеция также возьмет на себя координирующую ответственность за развитие гигиены и безопасности отходов в Украине.

"Мы также окажем поддержку с закупкой украинской пшеницы, что поддержит экономику Украины и то же время обеспечит поставки продуктов питания из Украины. Мы предоставим финансирование Продовольственной программе ООН на закупку, вывоз и доставку пшеницы, которая сейчас накоплена в Украине, в страны, которым угрожает голод", - рассказала Андерссон.

Она подчеркнула, что взнос Швеции сделает возможным отправление полностью загруженного корабля, содержащего около 30 тыс. тонн украинской пшеницы.





Просмотров: 358
Другие новости