Компании

все компании

Минэкономики Украины ожидает спада ВВП не менее 30-35%

26 серпня 2022 року, 17:35
Министерство экономики Украины в 2022 году ожидает спада ВВП не менее 30-35%, а на следующий год разработало четыре макросценария, которые в зависимости от условий дают от 0,4% дальнейшего снижения до 15,5% роста экономики, сообщила первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко.

"В сотрудничестве с Минфином, НБУ, экспертной средой мы сформировали четыре возможных сценария – в зависимости от условно вероятных вариантов развития событий на фронте, продолжительности войны или, по крайней мере, разной интенсивности и географического охвата, скорости восстановительных процессов, с учетом объема международной донорской помощи, поступления инвестиций и т.д.", – написала она в колонке для издания "Фокус".

Свириденко добавила, что также сформировано целевое видение развития Украины на следующие 10 лет, которое изложено в "Плане восстановления Украины". Планируется с помощью стран-партнеров увеличить ВВП до $500 млрд по сравнению с рекордными $200 млрд в довоенном 2021 году.

По ее словам, план восстановления имеет пять важных шагов: восстановить предприятия, максимально быстро восстановить экономику до довоенного состояния, сделать Украину привлекательной для капитала, построить логистические маршруты для доставки продуктов в Европу за 72 часа и обеспечить доступ к сырью для экспорта переработанной продукции и стимулирования переработки.

Первый вице-премьер подчеркнула, что удержание ситуации сегодня и эти планы восстановления невозможны без мощной поддержки зарубежных партнеров, их макрофинансовой помощи.

Она также упомянула обнуление пошлин на украинские товары с другими странами, транспортный безвиз от ЕС, который ускорит логистику в западном направлении, и передачу оружия от партнеров. Эти пункты помогут быстрее восстановить экономику и деоккупировать захваченные территории.

По словам Свириденко, очень важно поддерживать макроэкономическую стабильность, так как Украине приходится тратить большие объемы финансовых ресурсов для ведения боевых действий.





Просмотров: 347
Другие новости