Компании

все компании

Акционеры страховой компании VUSO купили "УАСК АСКА"

25 серпня 2022 року, 13:32

Акционеры страховой компании VUSO оформили покупку "УАСК АСКА" (работает под брендом "АСКА") с целью создания крупного игрока страхового рынка с украинским капиталом.

"Несмотря на войну и, казалось бы, неподходящее время для инвестиций, мы намерены довести свою задачу по слиянию двух компаний до конца. Мы верим в победу Украины и её будущее! Надеемся, что украинцы и украинские предприятия будут и далее пользоваться услугами VUSO как большой украинской компании. Для нас символично, что дата сделки, как и дата начала объединения – 24 августа – День Независимости нашей страны!", – сообщил Глава Наблюдательного совета СК ВУСО Михаил Назарчук.

После оформления сделки планируется объединение "УАСК АСКА" и СК "VUSO" под единым брендом VUSO к концу 2022 года. 

Будущее объединение позволит увеличить присутствие VUSO в корпоративном сегменте страхования за счет длительных отношений АСКА с крупными корпоративными клиентами.

Сумма и условия сделки не разглашаются. 

Страховая компания "VUSO" работает на украинском рынке с 2001 года. Согласно данным Insurance TOP, её активы на 31.12.2022 составляли 940,5 млн грн, страховые премии за 12 месяцев 2021 – 1,719 млрд грн (8-е место в рэнкинге страховщиков). Владеет 50 лицензиями: 33 – на добровольные и 17 – на обязательные виды страхования. Компания специализируется на моторном, медицинском и туристическом страховании для частных и корпоративных клиентов, имеет более 30 представительств по всей Украине. Является Членом МТСБУ (с 01.07.22 – Полным Членом), Ядерного пула, участником проекта по Прямому урегулированию. Состоит в Национальной Ассоциации Страховщиков Украины. Компании присвоен рейтинг финансовой устойчивости (надежности) на уровне uaАА. Акционерами VUSO являются Фонд "Альтитуда", конечные бенефициары – Михаил Назарчук и Алексей Шуба.

"УАСК АСКА" – первая частная страховая компания, которая появилась в независимой Украине и работает более 30 лет. Входила в портфель международной инвестиционной компании SCM.

На начало 2022 года АСКА насчитывала 2900 корпоративных и более 200 тыс. частных клиентов по всей Украине. Является членом МТСБУ, одним из основателей Ядерного пула. Страховщик имеет лицензию на осуществление страховой деятельности по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев (включая Зеленую Карту). За время своей работы АСКА неоднократно осуществляла самые крупные выплаты в истории украинского страхования.





Просмотров: 257
Другие новости