Компании

все компании

США инвестируют программы развития в Горном Бадахшане

20 серпня 2022 року, 13:49

Посол США в Таджикистане Джон Марк Поммершайм по приглашению правительства республики 16‑17 августа посетил Горно-Бадахшанскую автономную область (ГБАО) Таджикистана, где принял участие в Памирском инвестиционном форуме, сообщило в среду посольство США в Душанбе.

"Находясь в ГБАО, посол Поммершайм посетил программы помощи США, которые создают рабочие места и способствуют экономическому развитию, включая поддерживаемую США Себзорскую ГЭС, которая обеспечит электроэнергией более 600 тыс. человек, Американский уголок в Хороге, который предоставляет образовательные программы более 10 тыс. человек в год и Памирский технопарк, где более 100 молодых людей выполняют удаленную работу для американских компаний", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время своего визита Поммершайм заявил, что одни лишь программы помощи не могут обеспечить экономический рост.

"Для достижения целей развития Таджикистана в Горном Бадахшане также жизненно необходимы беспрепятственный предпринимательский сектор, активное гражданское общество, уважение прав человека и верховенство закона, надежный интернет и независимые СМИ. Чтобы использовать инновации, молодые люди должны знать, что они могут без страха предлагать свои идеи для будущего, в том числе через социальные сети", - заявил американский дипломат.

Посольство сообщает, что агентство США по международному развитию (USAID) и Фонд Ага Хана в партнерстве инвестировали более $1,6 млн в строительство гидроэлектростанции мощностью 450 кВт, обслуживающей более двух тысяч человек в селе Рошорв Рушонского района. Кроме того, более $3 млн выделено на технико-экономическое обоснование и разработку Себзорской гидроэлектростанции мощностью 11 МВт, которая будет обслуживать более 225 тыс. человек в Таджикистане и около полумиллиона человек в Афганистане (всего 688 тыс. человек).

По сообщению посольства, американский уголок Хорога предоставляет программы обучения английскому языку, технологиям и профессиональному обучению для более чем 10 тыс. посетителей в год. Более 200 студентов ГБАО приняли участие в программах микро-стипендий для малообеспеченной молодежи по изучению английского языка.

Кроме того, через Комиссию по демократии при посольстве США организациям гражданского общества ГБАО было выделено более $640 тыс. финансовой поддержки, стипендии для 38 студентов для обучения в Университете Центральной Азии.

Посольство также сообщает, что в партнерстве с Фондом Ага Хана более $200 тыс. выделено на строительство системы снабжения питьевой водой и школьного санитарного узла, обслуживающего более 400 человек в селах Медон/Савир Рошткалинского района. В 2022 году еще $200 тыс. будет инвестировано в систему снабжения питьевой водой в селах Пасор и Бопасор Рушанского района.

Ведомство также сообщило, что в партнерстве с Фондом Ага Хана более $500 тыс. инвестировано в создание лаборатории по подготовке электриков в Хороге.

"Более $360 тыс. инвестировано в развитие малого и среднего бизнеса в энергетике, раннем развитии детей, туризме и ИТ-секторе, где создано 61 рабочее место, еще $120 тыс. будет инвестировано в 2023 году", - сообщает посольство.

Отмечается, что более $50 тыс. предоставлено в качестве стартового финансирования для технопарка "Памир" - первого такого "технопарка" в ГБАО.

"Технопарк "Памир" обеспечил работой в общей сложности 100 человек с перспективой создания 200 рабочих мест к концу 2022 года, 300 рабочих мест в 2023 году, 400 рабочих мест в 2024 году, 500 рабочих мест в 2025 году", - говорится в сообщении.

В сообщении также говорится, что в партнерстве с Фондом Ага Хана, почти $1 млн. выделено для расширения строительства малых и крупных коммерческих теплиц, увеличения производства овощей в 3‑8 раз и создания около 200 рабочих мест к 2024 году.

Кроме того, почти $330 тыс. предоставлено на строительство/реконструкцию четырех больших ирригационных систем и 10 малых ирригационных каналов в Дарвозе, Ишкошиме, Рошткале, Рушане и Шугнане, обслуживающих более 3 700 мелких фермеров, более $125 тыс на строительство семи хранилищ в Ишкашиме, Рошткале, Рушане, Шугнане и Вандже, обслуживающих более 620 мелких фермеров.

США также финансировали проект "Планирование патрулирования и руководство", осуществляемый Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), стоимостью $300 тыс., включая пять учебных курсов по тактическому патрулированию для таджикских пограничных сил вдоль таджикско-афганской границы





Просмотров: 580
Другие новости