Компании

все компании

США выделили $500 млн донорских средств для Специального фонда кризисного реагирования на войну в Украине

28 липня 2022 року, 18:05
США выделили $500 млн (EUR492,7 млн) донорских средств для созданного Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) Специального фонд кризисного реагирования на войну в Украине.

"Финансирование поступает в виде грантов для поддержки инвестиций. Это важная веха в усилиях банка по сбору средств, в результате которых на данный момент для Украины и пострадавших стран было мобилизовано около EUR1 млрд", – отмечается в сообщении банка.

ЕБРР уточнил, что США являются одним из основателей банка, его крупнейшим акционером. До этого нового взноса их донорское финансирование суммарно составляло более EUR153 млн.

"Соглашение о взносе, которое мы подписываем сегодня между США и ЕБРР, пришло как раз вовремя. Мы начнем использовать его в Украине и соседних странах, как только сможем", – приводятся в релизе слова президента ЕБРР Одиль Рено-Бассо.

Согласно ему, ЕБРР будет сочетать новые ресурсы, предоставленные донорами, с донорским финансированием из собственного капитала.

Финансирование будет направлено на торговое финансирование для поддержания потока товаров первой необходимости, на обеспечение продовольственный и энергетической безопасности, предоставление экстренной ликвидности малым предприятиям, фармацевтическим компаниям и жизненно важным транспортным компаниям, а также на то, чтобы украинские муниципалитеты могли поддерживать основные государственные услуги для граждан.

Крайне важно, что ЕБРР нацелен на обеспечение продовольственной безопасности посредством существенной поддержки украинского сельскохозяйственного сектора в области посева, ухода за посевами, сбора урожая и снабжения продовольствием.

Финансирование также будет использовано для помощи беженцам в соседних странах и для помощи муниципалитетам, принимающим их, указывается в сообщении.

Для определения приоритетности и эффективного управления донорскими ресурсами, доверенными банку для поддержки Украины и соседних стран, ЕБРР учредил Специальный фонд кризисного реагирования для направления донорской помощи.

В настоящее время, уточняется в релизе, ЕБРР инвестировал EUR650 млн в ответ на войну с Украиной и планирует нарастить эту сумму до EUR1 млрд к концу года.





Просмотров: 370
Другие новости