Компании

все компании

Объем погашения по кредитам рефинансирования с 1 июня по 18 июля составил 46,7 млрд грн

22 липня 2022 року, 08:41
Объем погашения по кредитам рефинансирования с 1 июня по 18 июля составил 46,7 млрд грн, из которых 34,8 млрд грн погашены досрочно, сообщил замглавы Национального Банка Украины Юрий Гелетий.

"Удорожание рефинансирования стимулировало банки досрочно возвращать полученные ранее кредиты рефинансирования и частично замещать их фондированием из других источников. За период с 1 июня по 18 июля объем досрочного погашения по всем кредитам рефинансирования составил 34,8 млрд грн (...) Общий объем погашения (досрочный и срочный) составил 46,7 млрд грн", – сказал он в ходе пресс-брифинга в четверг.

Он уточнил, что более 20 млрд грн было досрочно погашено по кредитам на срок от 1 до 5 лет, а остальные 14,8 млрд грн по кредитам на срок до одного года.

"Отдельно касательно бланкового рефинансирования. Если на начало войны первую декаду сентября задолженность составляла 25 млрд грн, сейчас осталось 250 млн грн задолженности по бланку", – добавил Гелетий.

По его словам, НБУ не видит угроз ликвидности банковской системе, связанных с ростом ставок по кредитам рефинансирования.





Просмотров: 255
Другие новости