Компании

все компании

Почему депозиты под 20% годовых сегодня не особо привлекают украинцев?

21 липня 2022 року, 14:16

В прошлом месяце у многих украинских банков наблюдалась рекордная доходность. И это притом, что на депозиты вкладчики особо не спешат нести свои деньги. Возможно, они попросту выжидают условий, которые будут еще более выгодными. Хотя и 20% годовых уже довольно неплохое предложение.

На данный момент сохранность вкладов гарантируется государством, поэтому риск такого инвестирования сводится к минимуму. Но остается негативный сценарий, когда придется ждать возврата денег от Фонда гарантирования вкладов. А ведь еще остается и болезненная для любого инвестора инфляция.

Пока что инструмента 100% защиты от инфляции не изобретено. Например, цены на продукты питания за первую половину этого года в среднем выросли почти на 22%. И касается это не только Украины, но и большинства стран Европы. Ожидается, что к концу года эта цифра увеличится до 30%. И это все на фоне снижения объемов производства готовой продукции и вынужденных отпусков во многих компаниях.

Высокодоходных депозитов до июня на рынке не было. Ситуация изменилась после того, как Нацбанк поднял учетную ставку сразу с 10 до 25%. Из-за этого многим банкам стало невыгодно занимать деньги у него, они решили переключиться на средства своих клиентов, предлагая им выгодные проценты по депозитам.

Но не стоит думать, что депозиты под 20% доступны во всех банках. Гиганты финансового рынка пока не спешат выставлять такие выгодные условия. Например, в Ощадбанке ставка составляет 10,5% годовых. В Приватбанке она и того меньше – 6%, причем действует лишь на долгосрочные депозиты. Среднюю ставку в 8,5% годовых предлагает своим клиентам Райффайзен.

В отличие от банковской отрасли, сфера азартных игр, которые были легализованы на территории Украины в прошлом году, наоборот, показывает неплохой рост. Особенно это касается ставок на спорт. Хотя в основном их сейчас предпочитают делать через интернет, выбирая букмекеров в экспертном рейтинге: https://bookmaker-expert.com/uk/bukmekeri/.





Просмотров: 319
Другие новости