Компании

все компании

Проблема детского ожирения становится настоящим вызовом для американских детей - исследование

20 липня 2022 року, 11:31
Ожирение среди детей в настоящее время стало, к сожалению, довольно распро-страненным явлением. Эта серьезная проблема, которой врачи и диетологи уделяют особое внимание, так как избыточный вес приводит к тяжелым последствиям. И почти во всех случаях это борьба с лишним весом продолжается на протяжении всей жизни.

Недавнее исследование показало, что несмотря на усилия Национальной ассоциации школьных советов США и местных сообществ по пропаганде здорового образа жизни в раннем возрасте, проблема детского ожирения становится настоящим вызовом для американских детей.

В исследовании, опубликованном в медицинском журнале «Pediatrics», приводятся данные по двум группам детей в возрасте от 6 до 11 лет. Первая группа изучалась в период с 1998 по 2004 год, вторая- с 2010 по 2016 год.

Разница результатов в двух группах оказалась поразительной: около 16,2% детей, не имеющих проблем с лишним весом при поступлении в детский сад в 2010 году, страдали ожирением к концу пятого класса, оп сравнению с 15, 5% тех, кто поступил в 1998 году. Кроме того, дети, которые начали обучение в 2010 году страдали ожирением в более раннем возрасте, по сравнению с их предшественниками из группы 1998 года.

Ученые обнаружили, что в обеих группах дети, у которых были проблемы с лишним весов в раннем возрасте, имели более высокие риски появления избыточного веса или ожирения, чем их сверстники, не имеющие такие проблемы.
Всемирная организация здравоохранения считает, что ожирение – это результат аномальных и чрезмерных жировых отложений, которые могут наносить вред здоровью. При индексе массы тела (ИМТ) равным или более 30, взрослому ставится диагноз «избыточный вес» или «ожирение». Показатель ИМТ одинаков для обоих полов и для всех возрастных категорий взрослых. У детей при определении избыточного веса и ожирения следует учитывать возраст.

Ожирение является основным фактором риска развития многих заболеваний, включая диабет второго типа, различные сердечно-сосудистые заболевания, некоторые виды рака, а также более тяжелое течение болезни Ковид 19.

Поскольку в исследовании изучались данные детей до распространения Ковид 19, они не учитывали влияние пандемиии на развитие ожирения. Однако многие врачи подозревают, что данные показатели продолжают расти, особенно среди детей с темным цветом кожи.

У таких детей при поступлении в детский сад в 2010 году вероятность развития ожирения к пятому классу составляла более 29% по сравнению с контрольной группой, поступившей в 1998 году.

Опубликованные результаты исследования говорят о том, что социально-экономи-ческий фактор не являлся основной причиной развития детского ожирения. Этой болезни были подвержены как дети из неблагополучных семей, так и из обеспеченных. Однако, основываясь на результатах предыдущих исследований среди взрослых, можно утверждать, что дети с более низким социально-экономическим статусом будут иметь более высокий показатели ИМТ во взрослом возрасте. Отсутствие доступа к здоровой и качественной еде, высокий уровень безработицы, меньшая физическая активность в совокупности могут повышать риски развития таких заболеваний, как ожирение, диабет, различные сердечно-сосудистые заболевания.

С 2010 года американское правительство предпринимало многочисленные усилия для снижения уровня заболеваемости среди детей. Запущенная супругой президента США Мишель Обамой кампания «Давайте двигаться» по борьбе с детским ожирением, Закон о здоровых, избавленных от голода детях от 2010 года и множество других инициатив, к сожалению, не принесли ожидаемых результатов. Распространенность избыточного веса и ожирения среди детей и подростков резко возрастает с каждым годом.

Многие эксперты и врачи считают, что финансирование сферы здравоохранения со стороны государства на текущем уровне недостаточно для решения проблем с лишним весом у населения. Необходимо проводить более масштабные исследования в этой области, чтобы найти ключевые факторы, ведущие к увеличению частоты заболеваемости, а также выработать стратегию по борьбе с ожирением в более раннем возрасте.




Просмотров: 428
Другие новости