Компании

все компании

Нидерландская Akzo Nobel зафиксировала существенно более слабые показатели

20 липня 2022 року, 21:36
Нидерландская Akzo Nobel NV, один из крупнейших мировых производителей красок и покрытий, зафиксировала существенно более слабые, чем ожидалось, показатели во втором квартале из-за последствий локдаунов в Китае и сокращения запасов продукции европейскими клиентами.

Как говорится в сообщении компании, ее чистая прибыль в апреле-июне упала до 106 млн евро по сравнению с 261 млн евро за аналогичный период предыдущего года. Средний прогноз экспертов, опрошенных самой компанией, предусматривал чистую прибыль на уровне 176,5 млн евро.

EBITDA без учета разовых факторов составила 337 млн евро против 419 млн евро годом ранее при консенсус-прогнозе рынка в 355,6 млн евро.

Квартальная выручка Akzo Nobel увеличилась до 2,85 млрд евро с 2,51 млрд евро, оказавшись лучше ожиданий аналитиков (2,73 млрд евро).

Во втором квартале Akzo Nobel приостановила основную часть операций по производству лакокрасочных материалов в России из-за европейских санкций, введенных против нее в ответ на развязанную РФ полномасштабную войну против Украины. Оставшаяся часть российского бизнеса будет управляться локальным менеджментом, отмечается в сообщении компании. В ближайшие месяцы оставшиеся операции, вероятно, будут сокращаться.

Прямые финансовые последствия этого фактора для компании во втором квартале были несущественными, отмечается в пресс-релизе.

До начала военного вторжения РФ в Украину на долю России и Украины приходилось около 2% выручки Akzo Nobel.

Akzo Nobel - ведущий европейский производитель лакокрасочных материалов и покрытий. Она представляет широкий ассортимент продукции как для промышленного и профессионального применения, так и для использования в быту, включая строительные покрытия, автомобильные краски, защитные покрытия для морских судов, покрытия для деревянных поверхностей, покрытия для космической техники. Компания со штаб-квартирой в Амстердаме (Нидерланды) ведет деятельность более чем в 150 странах.

Акции Akzo Nobel теряют в цене 1% на торгах в среду. С начала текущего года их стоимость снизилась на 32%.


теги: Akzo Nobel



Просмотров: 259
Другие новости