Компании

все компании

ConocoPhillips договорилась о базовых условиях покупки 30% в проекте Port Arthur LNG у Sempra

15 липня 2022 року, 15:01
Американская энергетическая компания ConocoPhillips договорилась о базовых условиях покупки 30% в проекте Port Arthur LNG у Sempra, а также 5 млн т СПГ с этого завода, следует из пресс-релиза ConocoPhillips.

Проект предполагает строительство завода по производству и экспорту сжиженного природного газа мощностью примерно 13,5 млн т/год.

Соглашение носит предварительный характер, поскольку развитие проекта Port Arthur LNG зависит от заключения окончательных соглашений и устранения ряда рисков, а также подписания контрактов на проектирование и строительство, получение финансирования и достижение окончательного инвестиционного решения (ОИР).

Изначально предполагалось, что ОИР будет принято в 2019 году, а запуск состоится в 2023 году, но затем ОИР несколько раз переносилось, последний раз - на 2022 год.

В проекте предполагала участвовать Saudi Aramco с долей 25%, но в "пандемийном" 2020 году компания объявила о пересмотрела портфеля проектов, в частности, включив в список Port Arthur LNG.

На первом этапе проекта Port Arthur LNG предполагается строительство двух технологических линий по сжижению природного газа, а также резервуаров для хранения СПГ и связанных с ним установок, способных производить при оптимальных условиях примерно до 13,5 млн т СПГ в год.

По условиям соглашения, ConocoPhillips будет поставлять газ в объеме, необходимом для производства 5 млн т СПГ в год и сможет забирать его. Также возможны поставки газа и на другие мощности завода.

Кроме того, ConocoPhillips будет иметь возможность долевого участия во втором аналогичном этапе проекта Port Arthur LNG и закупок СПГ с него.

ConocoPhillips также будет иметь возможность долевого участия и закупок СПГ на второй фазе проекта Energia Costa Azul LNG, разработанного Sempra в Нижней Калифорнии, к северу от Энсенады.

Sempra Infrastructure, которое было создано ранее в этом году за счет слияния Sempra LNG и мексиканской Infraestructura Energetica Nova SAB de CV (IEnova), ведет операции в сфере "чистой" энергетики, энергосетей и СПГ.





Просмотров: 444
Другие новости