Компании

все компании

"Нафтогаз" будет просить отсрочку платежей у всех международных кредиторов

14 липня 2022 року, 16:20
НАК "Нафтогаз Украины", на этой неделе попросившей 2-летней отсрочки по выплате процентов и погашению еврооблигаций, обратится с подобным предложением ко всем другим международным кредиторам, говорится в биржевом сообщении эмитента его еврооблигаций Kondor Finance Plc

"Эмитент и Заемщик сначала обратились к держателям облигаций в соответствии со своими нормативными обязательствами. Теперь Заемщик может обсудить отсрочку платежа в отношении других международных долговых обязательств, стороной которых он является. В тех случаях, когда используются такие кредиты и выплачиваются проценты, предполагается получить двухлетнюю отсрочку по выплате процентов от всех других международных кредиторов", – отмечается в документе.

"Нафтогаз" добавил, что недавно подписал кредит с ЕБРР для поддержки закупки природного газа на предстоящий отопительный сезон 2022/23 гг.

"Этот заем является предметом удовлетворения определенных предварительных условий, прежде чем он может быть использован, и будет рассмотрен сторонами в свете настоящего Заявления о согласия (предложения держателям еврооблигациям об отсрочке платежей и пересмотре ковенант – ИФ)", – указывается в сообщении.

В отношении возможного наступления события дефолта "Нафтогаз" разъясняет, что дата погашения и выплат процентов – 19 июля, однако существует льготный период (grace period) пять рабочих дней. Поэтому если согласие держателей еврооблигаций будет получено в 26 апреля, когда созвано собрание, то дефолта не будет.

"Если Предложения будут отклонены, Заемщик продолжит рассмотрение доступных ему вариантов", – говорится в сообщении на случай других вариантов.

Как сообщалось, "Нафтогаз" обратился к держателям этих бумаг на сумму почти $1,5 млрд с предложением отсрочить выплаты купонов по ним на два года, в том числе отложить на такой же срок погашение еврооблигаций-2022 на $335 млн.

В настоящее время на рынке обращаются три выпуска еврооблигаций "Нафтогаза", все они были размещены в 2019 году: в июле – трехлетние на $335 млн под 7,375% и пятилетние на EUR600 млн под 7,125% (пятую часть бондов в евро выкупил ЕБРР), а в ноябре – 7-летние на $500 млн с доходностью 7,625%. Дата погашения выпуска на $335 млн – 18 июля 2022 года.

"Нафтогаз" предлагает выплатить все купоны по еврооблигациям-2022 и 2024 19 июля 2024 года и в тот же день погасить еврооблигации-2022. А купоны по еврооблигациям-2026 НАК хотел бы выплатить 8 ноября 2024 года.





Просмотров: 768
Другие новости