Компании

все компании

"Росток-Холдинг" продолжает работу в условиях войны

11 липня 2022 року, 16:22
Агропромышленная группа "Росток-Холдинг" продолжает работу в условиях полномасштабного вторжения РФ в Украину, однако на стабильность и прогнозируемость работы существенно влияют сложности с экспортом, который она вынужденно переориентировала на ж/д перевозки через Польшу.

С начала войны группа компаний экспортировала всего 3 тыс. тонн с/х продукции, хотя в нормальных условиях поставляла на внешние рынки около 10 тыс. тонн ежемесячно, сообщается на ее сайте.

В частности, из-за высокого спроса со стороны других аграриев "Росток-Холдинг" сталкивается с дефицитом пустых вагонов, а большие очереди из подвижного состава на западной границе Украины увеличивают время доставки.

По ее данным, транспортировка партии агропродукции из 3 тыс. тонн к поставщику за пределы Украины заняла около месяца.

"Все происходит очень медленно. Сейчас существует риск сорвать отгрузку за июль. Обычно планы подтверждают заранее, и мы понимаем, что на июль мы должны загрузить определенное количество зерна, мы заказываем под это вагоны", — цитирует агрохолдинг своего гендиректора Дмитрий Купавцева.

Кроме того, по состоянию на 8 июля у компании до сих пор нет утвержденных железной дорогой планов на июль, поэтому она не может начать бронирование вагонов и подготовку к отправке грузов. По данным "Росток-Холдинга", сложности с согласованием планов на перевозку в последнее время возникают как со стороны АО "Укрзализныця", так и со стороны польского оператора железнодорожных путей.

ООО "Росток-Холдинг", созданное в 2010 году, является вертикально интегрированной агропромышленной группой. Специализируется на выращивании и реализации зерновых культур, производстве, переработке и продаже молочной продукции, зернотрейдинге. Земельный банк агрохолдинга общей площадью 56 тыс. га сосредоточен в Черниговской и Сумской областях.

До российского военного вторжения в состав холдинга входило два молокозавода, восемь животноводческих ферм с общим поголовьем 2,3 тыс. голов крупного рогатого скота, два элеваторных комплекса, торговые компании.

Конечными бенефициарами агрохолдинга являются Виктор и Дмитрий Купавцевы.





Просмотров: 432
Другие новости