Компании

все компании

Германская Uniper подала заявку на государственную поддержку

10 липня 2022 року, 13:41

Германская Uniper, дочерняя компания Fortum, подала заявку на государственную поддержку в соответствии с недавно принятым законодательством ФРГ об энергетике, говорится в ее пресс-релизе.

Как крупнейший импортер газа в Германии Uniper больше всего пострадала от сокращения поставок газа из России в ответ на военную агрессию РФ против Украины. При этом отмечается, что компания испытывает крайнее финансовое давление.

С середины июня компания получает только 40% законтрактованных объемов газа из России и вынуждена закупать замещающие объемы на рынке по значительно более высоким ценам.

Uniper уже отозвала свой годовой финансовый прогноз в конце июня. Ранее на этой неделе S&P Global Ratings поместило её кредитный рейтинг (BBB-) на CreditWatch Negative.

Fortum ведет конструктивные переговоры с правительством Германии о стабилизации положения Uniper как в отношении ее деловых рисков, так и в отношении финансового положения, и, таким образом, обеспечить надежность поставок в страну.

Компания сообщает, что сейчас обсуждаются несколько вариантов. Один из них включает реорганизацию бизнес-портфеля Uniper с целью поддержания достаточного уровня поставок в адрес критически важных немецких предприятий, находящихся в собственности правительства Германии.

Как пишет агентство Bloomberg со ссылкой на топ-менеджмент компании, она предлагает правительству выкупить ее акции, хотя ещё далека от банкротства.

Цель Fortum - совместно с властями Германии найти долгосрочное решение, которое устранит последствия потенциального длительного прекращения подачи газа и дальнейшего повышения цен таким образом, который будет приемлемым как для потребителей, так и для Uniper, и сохранит кредитный рейтинг компании.

В пятницу в Германии приняли новое энергетическое законодательство, предоставляющее правительству ряд регулирующих мер для обеспечения надежности поставок в условиях текущего энергетического кризиса. Эта правовая база позволяет стабилизировать энергетические компании в краткосрочной перспективе, но также предоставляет инструменты для решения долгосрочных структурных проблем, особенно в случае продления или расширения масштабов прекращения подачи газа.

Поправки к Закону об энергетической безопасности Германии (EnSiG) позволяют компаниям энергетической отрасли получать поддержку в виде гарантий, кредитов или рекапитализации со стороны немецкого государства. EnSiG также обеспечивает правовую основу для того, чтобы правительство разрешило переложить часть или все высокие дополнительные затраты на закупки, вызванные дефицитом поставок российского газа, на всех потребителей газа или только на тех, кто снабжается в рамках этих контрактов, по которым выросли цены.





Просмотров: 558
Другие новости