Компании

все компании

Ставки по ипотеке в США упали на опасениях рецессии

9 липня 2022 року, 15:57

Ставки по ипотечным кредитам в США резко упали за неделю, завершившуюся 7 июля, из‑за опасений скорого начала рецессии в американской экономике, свидетельствуют данные государственной ипотечной корпорации Freddie Mac.

Средняя процентная ставка по 30‑летней ипотеке за эту неделю опустилась сразу на 40 базисных пунктов, до 5,3%, по сравнению с 5,7% годовых неделей ранее.

Средняя процентная ставка по 15‑летней ипотеке снизилась на 38 б.п., до 4,45%, а пятилетние ипотечные кредиты подешевели на 31 б.п., до 4,19%.

"За последние две недели ставки по фиксированной 30‑летней ипотеке упали на полпроцента, поскольку опасения о возможной рецессии продолжили усиливаться, — сказал главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер. — Это немного ослабило давление на покупателей, но если рост цен на недвижимости существенно замедлится, нормализация рынка жилья может продолжиться".

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой. Freddie Mac рассчитывает средние ставки на основе данных от примерно 80 организаций, предоставляющих ипотечные кредиты по всей стране.





Просмотров: 346
Другие новости