Компании

все компании

В Черновицкой области зарегистрирована вспышка ветряной оспы среди ВПЛ

8 липня 2022 року, 17:23

Вспышка ветряной оспы зарегистрирована в Черновицкой области: заболели 20 воспитанников Николаевского областного дома ребенка, эвакуированного из Николаева в марте 2022 года.

Как сообщил Центр общественного здоровья Минздрава (ЦОЗ) со ссылкой на информацию Черновицкого областного центра контроля и профилактики заболеваний в период с 30 июня по 4 июля в одном из кризисных центров Черновцов за медицинской помощью обратилось 20 воспитанников Николаевского областного дома ребенка, эвакуированного в марте 2022 года.

Все случаи заболевания с характерными симптомами ветряной оспы были зарегистрированы среди детей старшей группы от двух до четырех лет.

"Один ребенок госпитализирован в Черновицкую областную детскую клиническую больницу, 19 - проходят амбулаторное лечение согласно назначениям специалистов. За время пребывания в заведении дети контактировали с внутренне перемещенными лицами из других городов, также проживающих в кризисном центре", - сообщил ЦОЗ.

Кризисному центру было рекомендовано временно приостановить прием новых внутренне перемещенных лиц.

Ветряная оспа (ветрянка) – это высокоинфекционное острое вирусное заболевание, преимущественно поражающее детей. Характеризуется умеренной общей интоксикацией и пятнисто-папульно-верикулезной сыпью на коже и слизистых. Это обычная детская инфекция. Новорожденные до двух месяцев имеют пассивный материнский иммунитет. С трех месяцев они становятся восприимчивыми к инфекции. Максимальное количество инфицируемых приходится на возрастную группу 2–4 года.





Просмотров: 750
Другие новости