Компании

все компании

Британский фунт укрепляется после объявления об отставке Джонсона

8 липня 2022 року, 17:55

Британский фунт укрепляется к доллару США на торгах в четверг после объявления об уходе Бориса Джонсона с поста премьер-министра Великобритании.

Курс фунта по данным на 15:10 кск поднялся до $1,1976 с $1,1926 на закрытие предыдущей сессии. Фунт дорожает на 0,4%.

Трейдеры следят за правительственным кризисом в стране, который начался во вторник. Тогда об отставке объявили ключевые фигуры британского правительства - министр финансов Риши Сунак и министр здравоохранения Саджид Джавид, которые призвали Джонсона последовать их примеру. С того момента более трети министров британского правительства оставили свои посты.

В четверг днем Джонсон объявил, что согласен уйти в отставку, но после того, как консерваторы выберут нового лидера партии.

По словам аналитика London and Capital Роджера Джонса, валютный рынок "вздохнул с облегчением" после объявления об отставке премьер-министра, поскольку до этого трейдерам казалось, что политический кризис может затянуться.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,0192 по сравнению с $1,0184 на закрытие рынка в среду.

Курс евро находится на минимальной отметке за 20 лет, и аналитики ожидают, что в скором времени евро и доллар могут достигнуть паритета. Участники рынка сохраняют пессимизм в отношении евро из-за нависшей угрозы экономического спада на фоне энергетического кризиса в регионе.

В то же время поддержку доллару оказывает ястребиный настрой Федеральной резервной системы США. Протокол июньского заседания американского центробанка, опубликованный в среду, показал, что Федрезерв готов поднять ставку еще на 75 б.п., даже несмотря на риски снижения экономической активности.

Стоимость американской валюты в паре с иеной опустилась до 135,84 иены против 135,93 иены накануне.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в четверг 0,16%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,15%.





Просмотров: 573
Другие новости