Компании

все компании

"ГарПок" пересчитает ВИЭ-генерации доли стоимости урегулирования небаланса

6 липня 2022 року, 16:31
Госпредприятие "Гарантированный покупатель" пересчитает производителям электроэнергии по "зеленому" тарифу доли стоимости урегулирования небаланса после того, как Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ), пересмотрит формулу расчета, сообщается на сайте "ГарПок".

"В последние месяцы "Гарантированный покупатель" столкнулся с проблемой значительного увеличения платежа за возмещение доли стоимости урегулирования небаланса (далее – доля), которую должны платить гарантированному покупателю производители электрической энергии по "зеленому" тарифу", - указано в сообщении госпредприятия.

По информации ГП, если суммарный месячный объем такого платежа в 2021 году достигал 150-160 млн грн, то уже в январе 2022 года – 213 млн грн, а в последующие месяцы объем доли только увеличивался, и в апреле достиг 633 млн грн.

"Чтобы объяснить, почему так получилось, сначала напомним, что расчет объема доли подробно регламентирован и осуществляется в соответствии с требованиями Порядка покупки "Гарантированным покупателем" электроэнергии, произведенной из альтернативных источников. Предприятие не имеет возможности самостоятельно изменять механизм расчета доли", - пояснили в "ГарПоке".

Госпредприятие назвало основные причины увеличения начислений ВИЭ-генерации за возмещение доли стоимости урегулирования небаланса.

Первая – это ухудшение прогнозирования небалансов с началом войны.

"Много станций размещены либо в зоне, либо близко к зоне боевых действий, и это очень влияет на качество прогнозирования. Например, отклонение в феврале-мае составило в среднем 40%, хотя еще в январе этот показатель был 4%", - отметили в ГП.

Вторая причина – существенное изменение цены небаланса и цены электроэнергии на рынке "на сутки вперед" (РСВ) с начала 2022 года по сравнению с 2021 годом.

По данным "ГарПок", если в 2021 году цена позитивного/негативного небаланса составляла от 0,01-70,35 грн/МВт-ч до 1945,82-2473,23 грн/МВт-ч, то с начала 2022 года этот показатель равен от 0,01-3800 грн/МВт-ч до 114,45-4830 грн/МВт-ч.

Соответственно цена на РСВ выросла с 67-2048,23 грн/МВт-ч до 109-4000 грн/МВт-ч.

Третья причина – это увеличение объема не отпущенной "зеленой" электроэнергии вследствие диспетчерских ограничений.

"Особенно показательно это произошло в мае 2022 года. Если в прошлом году процент неотпуска колебался в пределах от 0 до 7,1%, то в этом году достигает 24,5%", - подчеркнули в "ГарПок".

Как проинформировали в госпредприятии, при анализе текущей ситуации на рынке и истории начислений доли за последние два года были сделаны выводы, что формула расчета доли не учитывает все особенности работы рынка в критических условиях.

В результате "ГарПок" инициировал несколько совещаний с участием НЭК "Укрэнерго", НКРЭКУ, Министерства энергетики Украины и производителей по "зеленому" тарифу, в ходе которых был сформирован ряд предложений и замечаний, поданных регулятору для внесения изменений в действующий Порядок покупки "Гарантированным покупателем" электроэнергии, произведенной из альтернативных источников с целью улучшения и совершенствования расчетов.

"Надеемся, что предоставленные предложения будут восприняты положительно и приняты на ближайших заседаниях НКРЭКУ, что образует оптимальный вариант при различных ситуациях и условиях на рынке. После такого принятия "Гарантированный покупатель" осуществит перерасчет выставленной доли в кратчайшие сроки", - резюмировали в ГП.





Просмотров: 307
Другие новости