Компании

все компании

Восстанавливать Украину нужно уже сейчас - Зеленский

5 липня 2022 року, 14:59

Восстановление Украины – не только то, что мы должны сделать после нашей победы, но и то, что нужно делать прямо сейчас, заявил в традиционном видеообращении в понедельник вечером президент Украины Владимир Зеленский.

"Сегодня был длинный и очень важный день нашей внешнеполитической активности. Открылась конференция в Лугано в Швейцарии, посвященная восстановлению Украины. Сразу хочу отметить, что когда говорят о восстановлении, часто некорректно расставляют акценты. Это ведь не только о том, что должны сделать после нашей победы или в последующие годы, но и то, что нужно делать уже прямо сейчас", - сказал он.

Он напомнил, что украинские силы освободили от оккупантов более одной тысячи населенных пунктов. Все они испытали масштабные разрушения. "А еще это означает потребность в колоссальных средствах на восстановление инфраструктуры, на возврат медицины и социальных услуг, на восстановление нормальной экономической жизни", - сказал Зеленский.

"Еще нужно готовить школы, готовить университеты к новому учебному году на всей свободной территории страны и в новых условиях постоянной угрозы, в частности ракетных ударов … Надо уже готовиться к зиме и сделать все, чтобы мы прошли эту зиму спокойно с точки зрения энергетики, несмотря на любые угрозы, которые создает ежедневно Россия", - отметил он.

По его словам, "значительная часть экономики уничтожена боевыми действиями и российскими ударами, тысячи предприятий не работают. А это значит высокую потребность в рабочих местах, в обеспечении социальных выплат несмотря на снижение налоговых поступлений".

"Поэтому восстановление Украина – это не только о том, что нужно сделать потом, после нашей победы, но и о том, что нужно делать в это время. И мы должны делать это вместе с нашими партнерами, со всем демократическим миром. Делать уже сейчас", - подчеркнул президент.





Просмотров: 287
Другие новости