Компании

все компании

Украина может поддерживать рост экспортно-импортного грузооборота на 20% в месяц

5 липня 2022 року, 09:00
Украина в условиях блокирования Россией морских портов прилагает постоянные усилия по увеличению экспортно-импортного грузооборота через западную сухопутную границу и порты на Дунае и готова при поддержке, прежде всего Польши и Румынии, поддерживать темп такого наращивания в 20% в месяц и даже более, сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

"Можем сохранять такие темпы. Но это зависит от того, насколько польские и румынские наши коллеги будут поддерживать этот темп", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах Конференции по восстановлению в Лугано (Швейцария) в понедельник.

По его словам, Польша больше поддерживает такие усилия Украины, Румыния – меньше, однако работа продолжается.

В качестве примера он привел недавнее расширение перехода на украинско-польской границе Краковец-Корчова, где было увеличено количество полос для грузовиков с 4 до 10 и созданы дополнительные павильоны для таможенного и паспортного контроля.

В то же время министр затруднился назвать какого месячного объема экспортно-импортного грузооборота удалось достичь к настоящему времени.

Кубраков отметил, что расширение логистических мощностей по экспорту-импорту является одной из важных составляющих Плана восстановления Украины, который будет представлен в Лугано в понедельник.

Как сообщалось, Украина за июнь 2022 года экспортировала 1,41 млн тонн зерновых культур по сравнению с 1,2 млн тонн в мае. В то же время экспорт через порты до войны зерновых культур составлял 4-5 млн тонн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 337
Другие новости