Компании

все компании

Инвестор из КНР может за 5 лет построить в Таджикистане металлургический комплекс

4 липня 2022 року, 20:41
ООО "Таджикско-китайская горнопромышленная компания" (ТКГК, занимающееся добычей и переработкой руд цветных металлов в Таджикистане, планирует создать на севере республики индустриальный парк с годовой мощностью производства 350 тыс. тонн меди, свинца и цинка, сообщает таджикское национальное информационное агентство "Ховар".

Китайское ООО "Компания по ресурсам Тибет-Эверест", материнская компания ТКГК, представило проект создания индустриального парка, согласно которому годовая мощность добычи и обогащения руд достигнет 6 млн тонн. В рамках проекта будут также предоставляться "комплексные горные услуги", в том числе и логистические, пишет "Ховар".

Предполагается создать "экосистему", которая обеспечит синергетический эффект для свин­цово-цинковой промышленности Центральной Азии за счет включения в производственную цепочку ряда предприятий в соседних странах.

Будущий индустриальный парк будет создан в течение 5 лет на базе так называемой "Промышленной зоны Таджикистана и Китая" на севере республики. После завершения строительства проект обеспечит создание около 10 тыс. рабочих мест.

Проект будет способствовать промышленной модернизации в Таджикистане и ускорит реали­зацию инициативы "Один пояс, один путь" в республике и прилегающих регионах Центральной Азии, добавляет "Ховар".

По данным издания, в 2021 году стоимость продукции "Таджикско-китайской горнопромышленной компании" составила 50% стоимости валовой продукции добывающей промышленности Таджикистана, 10% общей стоимости промышленной продукции республики и 3,5% ВВП страны.

Несколько лет назад со ссылкой на таджикские власти сообщалось, что "Тибет-Эверест", согласно подписанному с республикой меморандуму, привлечет $30 млн для создания новых производственных мощностей. В результате китайская компании рассчитывала увеличить объем добычи и переработки руды на месторождениях ТКГК более чем в 2 раза - с 2,5 млн тонн до 6 млн тонн в год.

Кроме того, на действующей технологической линии по производству металлического свинца будет создан полный производственный цикл мощностью 50 тыс. тонн в год.


По материалам: информационное агентство "Ховар"





Просмотров: 376
Другие новости