Компании

все компании

С начала войны объем продаж лекарств снизился на 14% в гривне и на 23% в упаковках

2 липня 2022 року, 12:45
С начала войны до конца июня (8-25-я неделя года) объем продаж лекарственных средств снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14% в гривне и на 23% в упаковках.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в фармкомпании «Тева» со ссылкой на данные аналитической системы Proxima, за указанный период спрос на лекарственные средства сместился в сторону рецептурных препаратов.

При этом с начала войны на фармрынке отмечался рост спроса в сегментах сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний. Вместе с тем в сегменте антибиотиков аналитики отмечают снижение спроса.

Комментируя собственный продуктовый портфель, в компании «Тева» отмечают, что с начала войны среди безрецептурных препаратов компании лидером продаж остается Спазмалгон.

При этом в компании отмечают, что в аптечном сегменте в марте и апреле розничные цены на лекарственные средства выросли, в частности, из-за возвращения средневзвешенной аптечной наценки на уровень 2015 года до 22%, что стало одним из факторов, вызвавших повышение розничных цен.

«После начала войны «Тева» приняла решение зафиксировать цены на довоенном уровне. Во второй половине года на конечные цены может повлиять уровень инфляции, но мы будем делать все возможное, чтобы изменения цен происходили постепенно и не были драматичны для пациента или потребителя», - подчеркнули в компании.

По данным Proxima, с начала войны «Тева» остается четвертой крупнейшей фармацевтической компанией с долей рынка более 4%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 601
Другие новости