Компании

все компании

Если не разблокировать Черное море - результатом кризиса будет миграционное цунами - Зеленский

1 липня 2022 року, 13:04
Если не разблокировать Черное море немедленно, то результатом продовольственного кризиса будет такое миграционное цунами, которое достигнет и до Австрии, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Просто взгляните на то, что происходит. Взгляните, как легко одно государство создало для многих других масштабную угрозу, опасную волну. К примеру, угрозу масштабного голода. Россия заблокировала Черное море – это не секрет, и у нее в заложниках теперь миллионы людей, обычных людей в Африке, Азии, Европе. Мы все в заложниках. Вы у нее в заложниках. Потому что если не снять эту угрозу голода, если не разблокировать Черное море немедленно, то результатом продовольственного кризиса будет такое миграционное цунами, которое достигнет и вас, хотя Австрия находится все же далеко от моря", - сказал он в видеообращении к участникам фестиваля 4GameСhangers у Вене.

Также Зеленский подчеркнул, что Европа не должна зависеть от российских энергоресурсов и в 2022 году нужно успеть сделать так, чтобы следующая зима не стала катастрофической.

По его словам, в 2022 году должно прекратиться финансирование Россией расколов и дезинформации, антиевропейских политических движений и проблем для всего континента. "Иначе все в мире, ненавидящие демократию, поймут, что демократический мир не способен защищаться", - сказал Зеленский.





Просмотров: 426
Другие новости