Компании

все компании

Carlsberg запускает новый продукт – пиво в бутылках из древесного волокна

1 липня 2022 року, 10:46
Датская пивная компания Carlsberg запускает на рынок новый продукт – пиво в экологичных бутылках (экобутылках), которые производят не из стекла, а из биосырья - древесного волокна.

Первая партия из 8 тыс. бутылок, которые полностью подходят для вторичной переработки, направят на полки восьми супермаркетов – в Дании, ФРГ, Британии, Польше, Франции, Швеции, Норвегии и Финляндии.

Работу над экобутылкой Carlsberg начала в сотрудничестве с партнерами еще в 2015 году, а ее дизайн представили в 2019 году. Корпус бутылки покрыт полимерной пленкой полиэтиленфураноата (биопластиком).

В компании заверили, что вкус пива, несмотря на изменение бутылки, останется прежним. Также в Carlsberg полагают, что в инновационной таре пиво сможет оставаться дольше холодным, чем в стекле.

Единственный элемент, который еще не разлагается в новой линейке пива, это пивная крышка, оставшаяся прежней, "чтобы гарантировать вкус напитка". Однако уже есть планы на еще более совершенную экобутылку - Fibre Bottle 3.0.

В Carlsberg также пообещали продолжать работу в этом направлении с компанией Avantium, специализирующейся на химических технологиях, и с упаковочной фирмой Paboco.

Появление экобутылки предвосхищает запуск экологической программы Carlsberg - Together Towards Zero and Beyond, которая предполагает достижение нулевого уровня углеродных выбросов с предприятий компании к 2030 году.




Просмотров: 751
Другие новости