Компании

все компании

Война в Украине уже привела к росту цен на ряд товаров АПК в 5 раз

30 червня 2022 року, 18:04
Война в Украине и срыв экспорта продовольствия из страны из-за блокады ее черноморской экспортной инфраструктуры кораблями РФ уже существенно повлиял на стоимость продукции АПК в ряде стран Ближнего Востока.

Так, в Ливане цены на продовольствие поднялись с начала полномасштабного российского вторжения в Украину в пять раз, написал народный депутат Украины Дмитрий Соломчук (фракция "Слуга народа") в Telegram-канале в четверг.

По его данным, в Йемене в январе-мае 2022 года цены на пшеницу и пшеничную муку выросли на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как в феврале-апреле подсолнечное масло подорожало на 62,8%.

В Сирии в январе-мае выросли цены на продукты питания, особенно на масло и пшеницу. В южной и центральной Сирии цены на подсолнечное масло за пять месяцев 2022 года выросли на 64%.

Соломчук уточнил, что цены на растительное масло в Ираке в январе-мае 2022 года выросли более чем на 20% к аналогичному периоду 2021 года.

При этом в Иордании пшеница подорожала за первые пять месяцев этого года всего на 8,1%, преимущественно из-за больших запасов пшеницы в стране.

Как сообщалось, генсек ООН Антониу Гутерриш на прошлой неделе предупредил, что мир может столкнуться с катастрофой в связи с растущей проблемой доступа ряда стран к продовольствию.

По словам генсека ООН, существует реальный риск того, что в 2022 году в мире может разразиться сразу несколько кризисов, вызванных голодом. Согласно его прогнозу, в 2023 ситуация только усугубится. Урожай в Африке, Азии и Америке может оказаться хуже, чем обычно, так как фермеры сталкиваются с растущими ценами на удобрение и энергию.

Он также заявил, что ООН работает над сделкой, которая позволит Украине экспортировать продовольствие, в том числе через Черное море.





Просмотров: 474
Другие новости