Компании

все компании

Цены на свинину осенью могут вернуться на довоенный уровень

28 червня 2022 року, 15:45
Цены на свинину в живом весе в Украине уже осенью могут вернуться на довоенный уровень, поскольку аграрии из-за проблем с экспортом зерновых могут нарастить производство комбикормов, что приведет к популяризации откорма свиней и наращиванию производства свинины.

Об этом сообщил агрохолдинг KSG Agro со ссылкой на руководителя свиноводческого направления, директора ООО "Стронг-Инвест" (пгт Новопокровка Днепропетровской обл.) Василия Старобора.

По его словам, значительный спад цен на свинину в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину был частично связан с выходом с рынка Слобожанского агрокомбината, "АПК-Инвест" и других компаний из восточных регионов страны, вынужденных отдать свиней на забой из-за невозможности вести деятельность в условиях боевых действий и временной оккупации части территории страны.

"На рынке появилось много свиноматок и увеличенное предложение снизило цену. Но впоследствии цены на свинину выросли. Свою роль сыграл выход юго-восточных производителей с рынка, отсутствие импорта и рост цен на топливо. Логистика существенно не повлияла на рост цен, поскольку стала проблемой только для небольших и средних переработчиков, вообще не имевших возможности приобрести топливо", - уточнил Старобор в сообщении.

По его данным, в целом с февраля по июнь свинина в живом весе подорожала почти на четверть - до 59-60 грн/кг с 40-47 грн/кг.

В то же время эксперт полагает, что уже осенью 2022 года цены на свинину в живом весе могут на уровень февраля этого года из-за "прокачки зерна через мясо".

"Многие из производителей в сфере растениеводства, начиная с фермеров с объемом урожая в 2-3 тонны и заканчивая крупными агрокомпаниями, могут прибегнуть к стратегии "прокачки зерна через мясо". Это означает, что в диапазоне 2-4 месяцев они направят урожаи на производство комбикормов и, соответственно, откорм тех же свиней. Увеличение предложения свиноводческой продукции позволит вернуть цены на свинину на довоенные отметки", - цитирует Старобора аграрная группа.

Вертикально интегрированный холдинг KSG Аgro занимается свиноводством, а также производством, хранением, переработкой и продажей зерновых и масличных культур. Его земельный банк составляет около 21 тыс. га.

По данным агрохолдинга, он входит в топ-5 производителей свинины в Украине.

KSG Agro в 2021 году нарастил чистую прибыль в 16 раз по сравнению с 2020 годом – до $20,27 млн, выручку – на 44%, до $30,75 млн, при этом увеличил EBITDA вдвое - до $12,28 млн.

Собственником и председателем совета директоров KSG Agro является Сергей Касьянов.





Просмотров: 311
Другие новости