Компании

все компании

Merck & Co. продвигается в планах по покупке биотехнологической Seagen

25 червня 2022 року, 09:52
Американская фармацевтическая компания Merck & Co. продвигается в планах по покупке биотехнологической Seagen Inc., сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Поглощение может стать одним из крупнейших в текущем году.

WSJ сообщила на минувшей неделе, что Merck рассматривает возможность покупки Seagen, специализирующейся на борьбе с раком, компании ведут переговоры уже какое-то время, однако заключения сделки может и не произойти.

Главным препятствием для компаний являются риски, связанные с возражениями со стороны регуляторов.

Между тем переговоры активизировались, и компании запланировали встречу на этой неделе, сообщила WSJ.

Пока не ясно, сделала ли Merck официальное предложение о покупке Seagen. На покупку компании также претендуют другие заинтересованные стороны, отметили источники.

В случае если какой-либо из компаний удастся заключить сделку с Seagen, она может стать довольно крупной на рынке, учитывая рыночную оценку Seagen на уровне более $30 млрд. Акции компании стремительно выросли после появления первой информации о возможной сделке.

Рыночная стоимость Merck по состоянию на четверг составляла более $230 млрд. Приобретение Seagen позволит компании расширить линейку препаратов для борьбы с раком, флагманским продуктом в которой является Keytruda. Продажи этого препарата в минувшем году составили $17,2 млрд.

Merck и Seagen уже имеют опыт сотрудничества, в том числе в рамках разработки и коммерциализации терапии для лечения рака груди.

Акции Merck с начала года подорожали на 20%, по итогам торгов в четверг они выросли на 3,2%.


По материалам: The Wall Street Journal


теги: Merck & Co, Seagen



Просмотров: 376
Другие новости