Компании

все компании

Качество воды в бассейнах Днепра, Десны и притоках этих рек незначительно ухудшилось

25 червня 2022 року, 17:36
Качество воды в бассейнах Днепра, Десны и притоках этих рек, входящих в зону контроля Лаборатории мониторинга вод Северного региона, с начала войны незначительно ухудшилось, преимущественно за счет уничтожения российскими войсками водоочистной инфраструктуры Чернигова.

При этом лаборатория все еще не может проводить исследования в деоккупированных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей, где качество воды из-за войны могло ухудшиться более существенно, сообщил руководитель лаборатории мониторинга вод Северного региона Александр Шевченко.

По его данным, учреждение проводит исследования содержания в воде пестицидов, полиароматических и органических веществ, тяжелых металлов и ртути.

"Во многие города мы не можем выехать. Сумщина, Черниговщина и Харьковщина нам пробы не передает. В основном, пробы идут из западной и центральной Украины, по Полтавскую область. Сейчас можно сказать (без учета отсутствующих данных - ИФ-У), что содержание пестицидов и органических токсических веществ данных веществ не изменилось - какое было до войны, такое и есть", - рассказал руководитель лаборатории.

При этом на деоккупированных территориях северных областей Шевченко допускает повышение содержания тяжелых металлов в воде из-за ракет, которыми россияне обстреливают Украину.

"Я думаю, там уже совсем другие результаты. Там может быть повышение содержания тяжелых металлов из-за ракет – никеля, кадмия, мышьяка. Но оттуда у нас пока проб нет", - уточнил ученый. 

По его словам, в регионах ответственности его лаборатории с начала войны наблюдается незначительное увеличение содержания тяжелых металлов в воде, таких как кадмий или никель. Шевченко подчеркнул, что если до войны в исследуемых водоемах обнаруживались отдельные следы тяжелых металлов, то сейчас в ней присутствует некоторая стабильная их концентрация, которая, однако, существенно ниже установленных в ЕС допустимых предельных значений.

Кроме того, в водах Десны и Днепра учреждение наблюдает увеличение концентрации фосфатов, что связано с уничтожением инфраструктуры и очистных сооружений Чернигова. Это привело к появлению и дальнейшему распространению в бассейнах этих рек биологических процессов, которые могут ухудшить качество воды в них.

Как сообщалось, лаборатория мониторинга вод Северного региона модернизировалась в течение 2020-2022 гг. в рамках соответствующей программы с ЕС. Для приведения учреждения в соответствие европейским нормам Евросоюз профинансировал EUR400 тыс. на оборудование и обучение для специалистов этой лаборатории, а 9 млн грн выделено из украинского бюджета.





Просмотров: 556
Другие новости