Компании

все компании

Котировки акций Toshiba поднялись на 3,5%

23 червня 2022 року, 15:40

Котировки акций Toshiba Corp. поднялись в четверг на 3,5% на сообщениях западных СМИ со ссылкой на источники о том, что инвесторы готовы заплатить за японский промышленный конгломерат до $22 млрд.

Как сообщалось, в апреле Toshiba объявила, что планирует запросить у потенциальных инвесторов предложения о вариантах реструктуризации. Примерно за месяц до этого акционеры компании отклонили план руководства по разделению бизнеса на две части. При этом иностранные инвесторы обратились к компании с просьбой рассмотреть возможность продажи всей компании частной инвестфирме.

Инвесторы сделали различные предложения о покупке Toshiba, цена в которых доходит до 7 тыс. иен за акцию, сообщил Reuters со ссылкой на источники. На закрытие торгов в среду котировки находились на отметке 5,5 тыс. иен.

В мае Toshiba заявляла о том, что обсуждает стратегические варианты развития с 10 инвесторами, из которых 8 предлагают полный выкуп компании.

В число потенциальных инвесторов входят Bain Capital, Blackstone Inc. и CVC Capital Partners, по данным агентства Bloomberg.

Toshiba планирует обнародовать более подробную информацию о предложенных ей вариантах после годового собрания акционеров 28 июня, когда будет выбран лучший вариант.

Если Toshiba будет продана за $22 млрд, это станет крупнейшей сделкой в Японии с 2018 года, отмечает MarketWatch. Тогда консорциум инвесторов, включавший фонд прямых инвестиций Bain Capital, приобрел за $18 млрд производителя чипов памяти Kioxia Holdings Corp. у Toshiba, оказавшейся в сложном финансовом положении после банкротства американского подразделения.





Просмотров: 388
Другие новости