Компании

все компании

Swiss Re представил анализ новых мировых рисков, которые могут повлиять на страны и общество

19 червня 2022 року, 23:05
Swiss Re представил анализ новых мировых рисков, которые могут повлиять на страны и общество
Новые риски возникают по мере того, как мировое сообщество сталкивается с известными вызовами, такими как пандемия, война в Украине, экономическая нестабильность и падение доверия к устоявшимся социальным институтам, отмечается в отчете Swiss Re SONAR к 10-летию компании.

"Мы живем в мире, где миллиардеры могут совершать однодневные путешествия в стратосферу, криптоактивы бросают вызов установленным финансовым нормам, а изменение климата меняет саму сущность нашей физической среды", - подчеркивается в пресс-релизе, обнародованном на сайте международного перестраховщика.

По словам директора группы рисков Swiss Re Патрика Раафлауб, глобальная пандемия, геополитические конфликты, рост инфляции и непрекращающийся климатический кризис — это лишь некоторые из многих рисков, которые SONAR исследовал за последнее десятилетие и которые в конечном итоге материализовались. Однако исследование новых рисков — это не прогнозирование. Речь идет о повышении осведомленности о рисках, которые могут повлиять на общество, и о соответствующей подготовке, указано в сообщении.

При этом отмечается, что криптоактивы и квантовые вычисления создают новые риски в глобальной финансовой системе.

В нынешней финансовой системе, сильно зависящей от технологий, криптовалюты, такие как биткойн и эфир, зарекомендовали себя как потенциальные конкуренты традиционным валютам. Наряду с этими новыми формами валюты появились и другие криптоактивы. Токены, например, позволяют людям покупать цифровые изображения реальных активов, в частности произведений искусства или недвижимости. Их можно продать и предоставить своему владельцу доступ к активам, продуктам или услугам. Меняющееся владение, налогообложение, вопросы регулирования и другие риски, связанные с новыми классами активов, ставят перед страховщиками новые вопросы. Например, подпадают ли определенные криптоактивы под действие существующей политики собственности или кибербезопасности?

Безопасность новой цифровой финансовой экономики также сталкивается с новыми рисками. В частности, благодаря квантовым вычислениям новое поколение компьютеров находится на пороге выполнения задач, недоступных современным машинам. Эти сверхинтеллектуальные технологии предлагают значительные преимущества: сложное моделирование погоды, расширенные возможности медицинских исследований и финансовый анализ. По мере взросления они также могут стать угрозой для существующих протоколов IТ-безопасности, потенциально взламывая стандартные ключи шифрования, используемые в онлайн-коммуникациях и передаче данных, отмечается в отчете.

Помимо этого, новое поколение возникающих рисков связано с изменением климата, указывает компания.

"Swiss Re выявила угрозу изменения климата еще в 1979 году. Спустя более 40 лет последствия климатических рисков очень сильно ощущаются в нашей повседневной жизни. Помимо того что мы уже видим, изменение климата создает новое поколение возникающих рисков", - подчеркивается в документе.

В отчете SONAR этого года исследуется, как таяние вечной мерзлоты, покрывающей четверть северного полушария может не только повредить инфраструктуру и ускорить изменение климата, но и высвободить болезнетворные патогены, которые были заморожены в течение десятилетий.

Кроме того, особенно чувствителен к изменению климата такой вид деятельности как сельское хозяйство, которое изо всех сил пытается уменьшить свой вклад в глобальное потепление. Выбросы от мирового производства продуктов питания составляют около 31% от общего объема антропогенных выбросов углерода. Задача сельского хозяйства состоит в том, чтобы повысить производительность и накормить больше людей, одновременно сократив выбросы. Страховщики могут сыграть жизненно важную роль в более быстром внедрении и расширении масштабов устойчивых методов ведения сельского хозяйства, предлагая подходящие решения по покрытию рисков и способствуя климатически оптимизированному и регенеративному сельскому хозяйству, считает Swiss Re.

"Было время, когда сегодняшние большие проблемы, такие как изменение климата, пандемия, геополитический конфликт и инфляция, сами по себе были новыми рисками. Выпуск SONAR, посвященный 10-летию, является острым напоминанием о долгосрочном потенциале возникающих рисков и о том, как страховая отрасль помогает повысить устойчивость общества", - отмечается в сообщении.

Swiss Re Group - один из ведущих мировых поставщиков услуг по перестрахованию, страхованию и другим формам передачи рисков на основе страхования.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 797
Другие новости