Компании

все компании

Цены на нефть умеренно снижаются в пятницу

17 червня 2022 року, 15:49
Цены на нефть умеренно снижаются в пятницу и завершают неделю в минусе впервые с апреля.

Августовские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:34 кск подешевели на $0,10 (0,08%) - до $119,71 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на июль на электронной сессии Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,29 (0,25%) - до $117,3 за баррель. С начала недели WTI потеряла около 1,6%.

Основным негативным фактором для нефтяного рынка на этой неделе стало ужесточение денежно-кредитной политики ведущими центробанками. Трейдеры опасаются, что это может привести к рецессии в глобальной экономике и сокращению спроса на топливо.

Американский ЦБ в среду поднял ставку сразу на 75 базисных пунктов, максимально с 1994 года, а его председатель Джером Пауэлл заявил, что Федрезерву необходимо довести ставку до уровня, ограничивающего экономическую активность, чтобы ослабить инфляцию.

Центробанки Великобритании и Швейцарии также повысили ставки, причем для швейцарского ЦБ этот подъем стал первым за 15 лет.

"Нефтяные рынки сфокусировались на макроэкономике на этой неделе, - сказал основатель консалтинговой компании Oilytics Кешав Лохийя. - Однако мы сомневаемся в том, что подъемом ставки на 25 или даже на 50 базисных пунктов можно изменить ситуацию с инфляцией, вызванной ростом цен на сырье".


теги: нефть, цена



Просмотров: 502
Другие новости