Компании

все компании

Помощь США Украине с начала вторжения РФ составила более $5,6 млрд - Блинкен

16 червня 2022 року, 13:13
Решение США о передаче Украине вооружений на сумму в $350 млн вместе с дополнительной помощью в размере $650 млн, о которой было объявлено 15 июня, довело общий объем помощи с начала российского вторжения более чем до $5,6 млрд, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Решив начать необоснованное вторжение против своего соседа, президент Путин намеревался разделить Соединенные Штаты, их союзников и партнеров. Тем не менее, мы сильнее и сплоченнее, чем когда-либо. Кремль думал, что это подорвет или даже свергнет украинское правительство, но президент Зеленский и демократически избранное правительство Украины сильны. Российские войска проиграли битву за Киев и продолжают медленное и упорное наступление на востоке и юге Украины, сдерживаемое решительными и доблестными защитниками Украины", - подчеркнул Блинкен, комментируя новый пакет помощи.

Он подчеркнул, что США совместно более чем с 40 союзниками и партнерами продолжают укреплять позиции Украины по защите независимости, обеспечивать победы на поле боя и, в конечном итоге, усиливать позиции страны за столом переговоров

"Мы ввели мощные санкции против России, укрепили сдерживание и оборону НАТО на восточном фланге и предоставили исторический уровень военной и другой помощи Украине, поскольку она храбро защищала свою территорию и свою свободу. Наша решимость непоколебима. Мы едины с Украиной", - заявил Блинкен.

Как сообщалось, 15 июня президент США Джозеф Байден объявил о решении предоставить Киеву транш американской военной помощи в размере $1 млрд. По его словам, речь идет о "дополнительной артиллерии, вооружении для береговой обороны, боеприпасах для артиллерии, современных ракетных системах".





Просмотров: 344
Другие новости