Компании

все компании

KSG Agro будет продавать подсолнечное масло в ЕС

16 червня 2022 року, 15:25
Агрохолдинг KSG Agro заключил контракт с украинским маслоэкстракционным заводом для производства подсолнечного и соевого масла из своего сырья с последующим экспортом готовой продукции в ЕС, сообщается в пресс-релизе аграрной группы в четверг.

"Наши военные реалии подталкивают к поиску новых стратегических решений. Так мы приняли решение, что рапс и подсолнечник пойдут на переработку, поскольку больше шансов продать такую продукцию за границу в виде того же растительного масла, готового для потребления, по более выгодной цене, чем просто семена подсолнечника", - цитирует KSG Agro главу совета директоров Сергея Касьянова.

Он напомнил, что блокада морских портов Украины из-за российской военной агрессии делает невозможными традиционные логистические цепочки и экспортные поставки зерновой и масличной агропродукции.

Уточняется, что доработка и фасовка растительного масла будет производиться в странах ЕС, в настоящее время ведутся соответствующие переговоры с европейскими партнерами.

Подсолнечное и соевое масло из Украины в Европу будет транспортироваться автомобилями, для чего KSG Agro уже приобрел в Турции контейнеры-флекситанки, которые позволят перевозить в обычных грузовиках по 22-24 тонны масла.

Вертикально интегрированный холдинг KSG Аgro занимается свиноводством, а также производством, хранением, переработкой и продажей зерновых и масличных культур. Его земельный банк составляет около 21 тыс. га.

По данным агрохолдинга, он входит в топ-5 производителей свинины в Украине.

KSG Agro в 2021 году нарастил чистую прибыль в 16 раз по сравнению с 2020 годом – до $20,27 млн, выручку – на 44%, до $30,75 млн, при этом увеличил EBITDA вдвое - до $12,28 млн.

Собственником и председателем совета директоров KSG Agro является Сергей Касьянов.




Просмотров: 1145
Другие новости