Компании

все компании

Узбекистан предлагает активно вовлекать Афганистан в инфраструктурные проекты ШОС

15 червня 2022 року, 15:15
О важности вовлечения Афганистана к инфраструктурным проектам в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), выработки консолидированных подходов в рамках ШОС в отношении поствоенной стратегии развития этой страны, заявил в среду и.о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов в интервью агентству "Дунё" (Мир).

"Ни одно государство ШОС не заинтересовано в том, чтобы в сердце Евразии оставался очаг нестабильности и с афганской территории исходили угрозы безопасности соседним странам. Сегодняшние реалии требуют от нашей организации более конкретных действий и вовлечения Афганистана к региональным инициативам, в том числе, в инфраструктурные проекты", - заявил Норов.

В этой связи он подчеркнул, что "продвижение выработки консолидированных подходов в рамках ШОС в отношении поствоенной стратегии развития Афганистана естественным образом числится среди ключевых приоритетов председательства нашей страны в организации".

Норов выразил сожаление в связи с некоторым снижением внимания международного сооб­щества к Афганистану.

"Трагедия афганского народа в случае, если он останется один на один с гуманитарной катастрофой, может вылиться в новые потоки беженцев, рост наркоугрозы и всплеск терроризма", - добавил он.

Касаясь предстоящего саммита глав государств, который состоится осенью в Самарканде, министр сообщил, что один из ключевых вопросов повестки встречи на высшем уровне - дальнейшее расширение ШОС. К подписанию уже готов Меморандум об обязательствах Ирана в целях получения статуса государства-члена ШОС.

"Документ практически откроет путь к полноценному членству этой крупной ближневосточной страны в нашу организацию", - подчеркнул Норов.

Кроме того, по его словам, будут рассмотрены заявки еще около 10 стран по участию в деятельности ШОС в формате полноценных членов, наблюдателей и партнёров по диалогу. На площадке саммита ожидается также подписание меморандумов о налаживании партнёрских отношений между ШОС и рядом других международных и региональных организаций, таких как ЛАГ, ЮНЕСКО, ЭСКАТО.

"На Самаркандском саммите главы государств обсудят новые вызовы и задачи, стоящие перед ШОС в свете глубинной трансформации современных международных отношений, примут ряд важнейших решений, которые будут иметь историческое значение для дальнейшей эволюции организации", - заключил глава МИД Узбекистана.

ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. Ее участниками являются Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Странами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, странами-партнерами - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года начата процедура приема Ирана в организацию.

Узбекистан в 2021‑2022 годах председательствует в ШОС.





Просмотров: 533
Другие новости