Компании

все компании

Укргазбанк хоть и привлек 3 млрд грн рефинанса, но в целом его объем сократился на 12,3 млрд грн

15 червня 2022 року, 09:49
Государственный Укргазбанк на минувшей неделе стал крупнейшим получателем рефинансирования Национального банка Украины (НБУ) сроком на год: 10 июня он привлек 3 млрд грн под залог пула активов.

Согласно информации на сайте НБУ, еще один банк получил 832 млн грн, однако на срок до месяца, поэтому его название не оглашается.

С начала войны Укргазбанк один раз уже обращался за рефинансированием: 2 марта он привлек 7,2 млрд грн также под залог пула активов.

В то же время в целом, по данным НБУ, за неделю остаток задолженности по рефинансированию (по основной сумме) сократился на 12,35 млрд грн – до 132,6 млрд грн.

Нацбанк прогнозировал такое снижение после повышения учётной ставки на 15 п.п. - до 25% годовых, так как ставка доходности значительной части рефинансирования плавающая – привязана к учетной.

"Стоит ожидать снижения рефинансирования, потому что у нас система в значительном профиците ликвидности. Есть стимул для банков возвращать рефинансирование, тем более что деньги в системе есть", – сказал директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Владимир Лепушинский 7 июня на круглом столе "Финклуба".

Объем вложений банков в депсертификаты за минувшую неделю снизился на 18,7 млрд грн – до 160,4 млрд грн.





Просмотров: 380
Другие новости