Компании

все компании

Потребительские цены в Германии увеличились на 8,7%

14 червня 2022 року, 10:48

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в мае увеличились на 8,7% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

Показатель стал рекордным с момента начала его расчетов.

Инфляция в помесячном выражении составила 1,1%.

Динамика обоих показателей совпала с предварительно объявленными данными и средними прогнозами аналитиков, опрошенных Trading Economics.

В апреле потребительские цены в ФРГ выросли на 7,8% в годовом и на 0,7% в помесячном выражении.

Потребительские цены, рассчитанные по германским стандартам, в мае повысились на 7,9% в годовом выражении, показатель стал максимальным с зимы 1973-74 годов.

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены выросли на 0,9%. Динамика обоих показателей также совпала с прогнозами и с предварительными данными.

В апреле показатель поднялся на 7,4% по сравнению с апрелем предыдущего года и на 0,8% по сравнению с мартом этого года.

Цены на энергоносители в Германии в мае подскочили на 38,3% в годовом выражении, стоимость продуктов питания повысилась на 11,1%. Услуги подорожали на 2,9%.

Рост потребительских цен в прошлом месяце без учета динамики стоимости продуктов питания и энергоносителей составил 3,8%.





Просмотров: 447
Другие новости