Компании

все компании

Спрос на электромобили в Украине подскочил в 7 раз

13 червня 2022 року, 22:51
Интерес к электромобилям в Украине в мае (по откликам пользователей на объявления) на фоне дефицита бензина и дизеля вырос в 7 раз по сравнению с маем прошлого года, на электросамокаты и гироскутеры - втрое, на покупку электроскутеров – в 4,7 раза, сообщает пресс-служба онлайн-сервиса OLX.

"В апреле украинцы столкнулись с нехваткой бензина и дизеля и с тех пор все чаще прицениваются к "зеленым" видам транспорта", - констатируется в пресс-релизе компании в понедельник.
Также увеличилось и предложение – если в конце апреля продавцы предлагали 226 электрокаров и 114 гибридов, то в мае количество таких объявлений выросло почти в 3,6 и 4,7 раза соответственно.

По отклику на одно объявление в мае украинцев больше всего интересовал Opel – почти 11 потенциальных покупателей на один электромобиль, в среднем по восемь откликов получили Renault и Nissan.

Скачок спроса, по данным OLX Авто, на мотоциклы, самокаты и скутеры отмечен с 23 по 29 мая, а больше всего интересовались предложениями в Киевской, Одесской и Львовской областях.
При этом на объявления о продаже электросамоката или гироскутера в мае откликнулись 127,6 тыс. раз (в 4,7 раз больше, чем на электроскутеры и в 46,5 раз — на электромотоциклы), лидер спроса – Киевская область, за ней Львовская и Одесская.

Ранее ассоциация "Укравтопром" в своем телеграмм-канале сообщила о том, что в мае на фоне топливного кризиса украинский автопарк электромобилей (легковых и коммерческих) вырос на 63% к маю-2021 – до 1016 авто (лучший показатель с начала года), при этом доля новых выросла до 28% против 11% в мае прошлого года.

Из зарегистрированных 984 ед. легковых электрокаров новые составили 287 ед. – на 67% больше, чем в мае прошлого года, а среди 32 ед. коммерческих новых не было.
Всего за январь-май в Украине впервые зарегистрировано 3090 электромобилей – на 2,5% больше, чем годом ранее (доля новых – 20%), а самым популярным остается Nissan Leaf (567 авто).
На втором месте TESLA Model 3 (263 ед.), третьим стал Volkswagen e-Golf (156 ед.).

Лидером на рынке коммерческих электромобилей остается RENAULT Kangoo Z.E. – 77 регистраций.




Просмотров: 780
Другие новости