Компании

все компании

"Метинвест" из-за войны сократил использование своих мощностей более чем на 40%

8 червня 2022 року, 13:10
Горно-металлургическая группа "Метинвест" сократила использование мощностей своих предприятий суммарно более чем на 40% вследствие разрушений, логистических проблем и других ограничений, вызванных военной агрессией России в Украине, сообщил генеральный директор компании Юрий Рыженков в своем онлайн-выступлении на проходящей в США конференции Steel Success Strategies 2022.

"Использование мощностей общего потенциала группы вследствие войны сократилось более чем на 40%", - сказал гендиректор.

Глава компании констатировал, что полномасштабное российское военное вторжение в Украину значительно отразилось на предприятиях группы "Метинвест", так как они расположены вблизи передовой и в зоне боевых действий, в частности в Мариуполе. Сотрудникам приходится работать в условиях постоянных воздушных тревог и эвакуироваться в бомбоубежища. Из-за постоянных обстрелов Авдеевского КХЗ сотрудники носят бронежилеты и каски все время.

Согласно его презентации на конференции, в настоящее время мощности Северного ГОКа используются на 23%, ЦГОКа – на 83%, ИнГОКа – на 32%, ЮГОКа – на 24%. Объем экспорта ГОКов ограничен логистикой.

ММК им. Ильича и "Азовсталь" разрушены и не работают. Мощности "Запорожстали" используются на 54%, "Каметстали" – на 74%, европейских заводов – на 75%, завода "Юнистил" – на 100%.

Процент использования мощностей коксохимзаводов: АКХЗ – простаивает, "Запорожкокса" – 89%, Днепровского КХЗ – 97%, "Южкокса" – 98%, угольных шахт: "Метинвест Покровскуголь" (МПУ) – 100%, UCC (США) – 86%. Есть логистические ограничения по доставке угля на КХЗ, также есть отток кадров и нехватка шахтеров на МПУ в связи с близостью боевых действий.

"Снижение объемов производства привело к значительным изменениям в структуре портфеля металлопродукции и направления продаж – они были переориентированы из отдаленных рынков на рынки Центральной и Восточной Европы. "Метинвест" восстанавливает цепочки поставок", - пояснил СЕО, уточнив, что группа уже имеет опыт управления предприятиями в кризисной ситуации в период военного конфликта на Донбассе в 2014-2017гг, что позволяет готовить предприятия к боевым действиям, проводить надлежащую консервацию и обеспечение логистики.

В тоже время гендиректор подчеркнул, что главной ценностью для компании является безопасность и жизнь сотрудников, группа оказывает всестороннюю помощь и содействие украинским военным, гражданским лицам и служащим, пострадавших от российской агрессии. Так, группа направила $40 млн на помощь украинской армии, гражданских лиц и служащих с начало войны.

"Война в Украине привела к значительным сбоям в цепочках создания стоимости, парализована торговля в Азово-Черноморском регионе. В результате нехватки материалов произошел значительный рост цен, а также изменение географии продаж для многих экспортеров. Экспорт из Украины осложняется логистическими проблемами из-за военной блокады Россией Черного моря", - отметил также Рыженков.

По его словам, рынок ЕС значительно зависит от экспорта из Украины и России и, вероятно, пострадает больше всего от кризиса, вызванного длительным военным конфликтом. Перенаправление торговых потоков и технологическая перебалансировка производства стали приводит к очередному витку подорожания ключевых товаров при и без того высоких уровнях цен на рынках. На большинство товаров - уголь, железная руда, материалы, металлы - на рынках наблюдался скачок цен после начала конфликта. Это произошло, когда довоенные цены уже были на исторически высоком уровне из-за ускоренного восстановление после пандемии COVID-19, указал гендиректор.

СЕО компании прогнозирует, что в целом изменение баланса рынка потенциально может привести к дополнительным затратам для европейских игроков до $100 за тонну. Кроме того, рост цен на энергоносители, включая газ, уголь и электричество, по-прежнему является движущей силой высокой стоимости производства.

Рыженков перечислил, что поставлено военным, какие меры предпринимались для помощи гражданским лицам, для их эвакуации из зоны боевых действий, а также о деятельности проекта "Спасти жизни".

После выступления руководителя "Метинвеста" присутствующие в зале и модератор конференции стоя поддержали представителя Украины длительными аплодисментами.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 418
Другие новости