Компании

все компании

"Метинвест" выделил более 1,5 млрд грн на помощь в поддержку Украины и украинцев

5 червня 2022 року, 10:41

Горно-металлургический холдинг "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского в рамках "Стального фронта" с начала российского вторжения в Украину выделил более 1,5 млрд грн на помощь в поддержку Украины и украинцев, сообщается в пресс-релизе компании в пятницу.

При этом уточняется, что в рамках гуманитарной помощи с первых дней войны "Метинвест" и ДТЭК в координации с Фондом Рината Ахметова создали гуманитарный проект "Спасаем жизнь".

За время существования проекта в украинские распределительные центры из Европы уже доставлено более 3 тыс. тонн товаров первой потребности. Их получили почти 57 тысяч человек: дети, пожилые люди, женщины. Еще 20 тысяч наборов предоставлено семьям мобилизованных сотрудников и многодетным семьям. Также из груза формируют стратегические резервы в городах присутствия компании. Кроме пищевых продуктов и вещей в Украину поступает и лекарство. В частности, в медучреждения Запорожья и Каменского передали медицинские препараты на EUR238 тыс.

В пресс-релизе уточняется, что в настоящее время проект "Спасаем жизнь" поддерживают около 90 партнеров из Италии, Польши, Нидерландов, Испании, США, Великобритании, Швейцарии, Греции, ОАЭ и других стран. а с Германией в рамках проекта подписано первое стратегическое соглашение, дополнительно обеспечившее 30 тыс. получателей помощи.

"Метинвест" и Фонд Рината Ахметова вместе с Министерством здравоохранения развернули программу медицинской помощи в Запорожье, Кривом Роге, Каменском, Покровске и Авдеевке. Городские больницы уже получили препараты, инструменты и оборудование общей стоимостью более 60 млн грн.

Во всех городах присутствия компании, где нет активных боевых действий, волонтеры "Метинвеста" организовали пункты приема гуманитарной помощи и собрали более 100 тыс. кг одежды, обуви и предметов первой необходимости. Также, несмотря на военные действия, металлурги компании продолжают безвозмездно передавать кислород для лечения больных COVID-19. В частности, комбинат "Запорожсталь" (совместное предприятие Группы) и "Каметсталь" за последние три месяца отгрузили больницам более 220 тонн кислорода.

В рамках помощи военным "Метинвест" передает амуницию - это более 100 тыс. бронежилетов. При этом часть защитного снаряжения производится из сертифицированной спецстали собственного производства. Предприятия группы овладели выпуском стали для бронежилетов и еженедельно производят 20 тонн бронестали, из которой производят около 2 тыс. бронежилетов. "Метинвест уже передал 500 комплектов бронежилетов и касок Национальной гвардии Украины. Еще одна тысяча комплектов амуниции спецназначения стоимостью $2,5 млн, состоящих из легких бронежилетов с керамическими плитами, касок и тепловизоров, передана Главному управлению разведки Министерства обороны Украины.

Украинские сухопутные войска получили от "Метинвеста" более 60 дронов и 50 комплектов приборов ночного видения и спецкасок общей стоимостью 10 млн грн. В том числе бронежилеты и каски уже получили более 2 тыс. мобилизованных сотрудников предприятий "Метинвеста" из Кривого Рога, Каменского, Запорожья, Покровска и Авдеевки.

Кроме того, компания поддерживает коммунальщиков, работающих на своем фронте. В частности, 200 бронежилетов получила Покровская община. Еще 80 касок и бронежилетов передано спасателям Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и сотрудникам критической инфраструктуры Авдеевки. Помимо этого, предприятия группы вместе с партнерами изготовили из стали "Метинвеста" около 60 тыс. противотанковых ежей и 20 тыс. шипованных цепей против колесной техники. Дополнительно по запросу Вооруженных сил Украины и терробороны компания предоставляет автотранспорт и горючее.

Группа передала 20 тонн катанки для производства мобильных бастионов и около 3 тысяч тонн песка и щебня, а также 2,4 тыс. железобетонных блоков и плит для обустройства блокпостов и защиты объектов социальной инфраструктуры. Для оказания первой медицинской помощи раненым бойцам "Метинвест" передал армии 25 тысяч кровоостанавливающих турникетов и аптечек.

При этом подчеркивается, что в условиях войны группа меняет подходы к производству и овладевает новыми логистическими цепями, чтобы поддерживать экономику Украины и обеспечивать украинцев рабочими местами. Предприятия компании продолжают работать там, где это безопасно для людей, хоть и не на полную мощность.

В частности, в марте комбинат "Каметсталь" был единственным производителем металла в стране. Несмотря на трудности предприятие на 100% выполняет производственное задание. В Каменском работает коксохимическое производство, которое обеспечивает металлургическое предприятие и позволяет выплавлять чугун и сталь. Главным вызовом остается доставка готовой продукции зарубежным потребителям. В апреле удалось вывести из режима горячей консервации и частично возобновить производство на "Запорожстали", приостановленное в начале войны.

Комбинат работает на 50% от своих мощностей. Полным составом работает аглофабрика компании. Полноценно работают две из четырех доменных печей. Объем производства чугуна с момента частичной расконсервации производства составляет более 225 тыс. тонн. В настоящее время в работе одна сталеплавильная печь. Объем производимой стали после возобновления производства составляет около 205 тыс. тонн, с апреля отгружено около 187 тыс. тонн проката. Сейчас на предприятии овладевают новыми видами продукции, в частности начат выпуск холоднокатаного рулона двойной массы без сварного шва. Первая партия проката объемом 3,6 тыс. тонн уже отгружена строителям.

По плану идет добыча сырья и готовятся новые выработки на предприятиях "Метинвест Покровскуголь". Криворожские предприятия группы – Северный, Центральный и Ингулецкий ГОКи – работают примерно на 40% от объемов прошлого года. Основной сдерживающий фактор – логистика и рынки сбыта. Сейчас специалисты прорабатывают альтернативные варианты, чтобы иметь возможность максимально скачать ГОК, ремонтные и другие активы.

Согласно пресс-релизу, чтобы обезопасить жизнь сотрудников, на предприятиях "Метинвеста" оборудованы надежные бомбоубежища: есть запас воды и продуктов длительного хранения, укрытия снабжены связью и другим необходимым оборудованием.

С начала войны переведены в режим консервации и приостановили производственную деятельность два металлургических комбината компании в Мариуполе – ММК им.Ильича и "Азовсталь", а затем Авдеевский коксохимический завод, активы которых пострадали в результате боевых действий. Группа подчеркивает, что возобновление активов в Мариуполе возможно только при победе Украины и деоккупации города. Пока не будет прекращена активная фаза российской военной агрессии и не будут восстановлены надежные каналы связи с заводами, оценить ее влияние на заводы группы невозможно. Как только такая оценка станет возможной, "Метинвест" предоставит обновленную информацию о своих планах по возобновлению производственной деятельности.

Помимо этого сообщается, что группа в рамках помощи сотрудникам компании, эвакуировавшимся из горячих точек Украины, в частности из Мариуполя и Авдеевки, разработала программу адаптации. В Запорожье и Каменском работают Центры реабилитации и реинтеграции, в которые обратилось более тысячи человек. Здесь сотрудники и их дети могут получить медицинскую и психологическую помощь. Также на предприятиях "Метинвеста" в Запорожье, Каменском, Кривом Роге и Покровске подготовили более 4 тыс. вакансий и помогают с переобучением. Таким образом уже трудоустроено около 500 переселенцев, которым сразу выплачивают 10 тыс. грн "подъемных".

Для сотрудников, выехавших из горячих точек, компания подготовила более 6 тыс. мест временного убежища в социальных объектах "Метинвеста". Их оборудовали самым необходимым: постельным бельем, предметами первой потребности и бытовыми приборами.

Кроме того, в конце апреля группа запустила программу "Дом для своих". Компания предложила сотрудникам из городов присутствия "Метинвеста" предоставить свое жилье для временного проживания коллегам-переселенцам.





Просмотров: 662
Другие новости