Компании

все компании

Продажи новых легковых автомобилей в Украине в мае выросли в 2,1 раза – до 2,7 тыс. единиц

2 червня 2022 року, 12:16
Продажи новых легковых автомобилей в Украине в мае 2022 года выросли в 2,1 раза по сравнению с апрелем – до 2,7 тыс. ед., однако к маю 2021 года падение составило 69%, сообщает AUTO-Consulting.

"Май принес достаточно неплохие результаты для рынка новых легковых автомобилей. Второй месяц подряд рынок восстанавливается почти вдвое к предыдущему месяцу. Тем не менее, показатели продаж оказались на 69% меньше, чем в мае 2021 года", - сообщается на сайте информационно-аналитической группы.

В то же время, по ее данным, падение продаж с начала этого года немного замедлилось: за пять месяцев продано 15,5 тыс. авто (на 61% меньше), а дилерские сети начали работать активно.

Лидером продаж по итогам мая стала Toyota, которой удалось в 2,6 раза увеличить продажи по сравнению с апрелем (до 412 авто), и этот рывок позволил опередить Renault, которая в мае заняла второе место с ростом продаж на 45% - до 290 ед.

По данным AUTO-Consulting , стабильно наращивают продажи Volkswagen и Skoda (сохраняя третью и четвертую позицию в рейтинге с приростом продаж к апрелю в 2,3 раза и на 90% соответственно), не имеющие проблем с логистикой.

Почти в 2,8 раза выросли и продажи у вернувшегося на пятое место Hyundai (с шестого в апреле), а дилеры BMW нарастили продажи более чем втрое, что позволило переместиться на шестое место против восьмого месяцем ранее.

Согласно приведенной аналитиками статистике, улучшил свои позиции в рейтинге Nissan, нарастив продажи в 2,8 раза - до 120 ед., а Kia удалось подняться на восьмую строчку с 14-й в апреле с ростом в 3,6 раза - до 115 машин. Существенное улучшение позиции продемонстрировали дилеры Volvo  с ростом продаж с 7 авто в апреле до 51 в мае.

"Так что авторынок возрождается и набирает обороты, и это – хороший знак. Однако еще не все операторы смогли отстроить новую логистику и по рынку есть проседание", - констатируют эксперты группы.

Они обращают внимание на изменение приоритетов покупателей новых автомобилей во время войны: если Toyota Rav4 и Renault Duster – неизменные лидеры по продажам, то в мае в лидеры также вышли Kia Rio, Skoda Kodiaq и Toyota Yaris Cross.

"Май станет рекордным по доле продаж электромобилей. Украинские покупатели выгребли почти все имеющиеся электрокары", - подчеркивает AUTO-Consulting.

Как сообщалось со ссылкой на данные Auto-Consulting, в 2021 году рынок новых легковых авто вырос на 20% - до 103,65 тыс. ед.




Просмотров: 548
Другие новости