Компании

все компании

Отгрузка украинского зерна может быть в 10 раз больше через Беларусь - глава порта Клайпеды

2 червня 2022 року, 16:03
Клайпедский порт не устраивает перевозка зерна через Польшу - через Беларусь объем груза может быть в 10 раз больше, сообщает литовский деловой портал Verslo zinios.

Одна из крупнейших стивидорных компаний порта - Bega - уже получила украинское зерно, прибывшее поездом через Польшу. Но такая транспортировка не использует все возможности порта. Эффективная логистика возможна только при поставках через Беларусь. В таком случае порт сможет отгружать около 10 млн тонн зерновых, а при перевозках через Польшу - только около 1 млн.

Тестовый поезд шел в Клайпедский порт почти четыре недели и привез 1,8 тыс. тонн кукурузы. Маршрут был организован польской Lotos Kolej, а от польской границы в Клайпеду - LTG Cargo.

Как отмечает Verslo zinios, пробная перевозка показала, что такая транспортировка зерновых возможна, однако неперспективна. Глава порта Клайпеды Альгис Латакас заявил, что маршрут нужно совершенствовать, а "крупный поток" возможет только через белорусскую территорию.

"Логично дискутировать о гуманитарном коридоре через Белоруссию. Она играет важную роль в вопросе перевозок украинского зерна через Клайпедский порт. Тогда мы могли бы переваливать около 6 млн тонн, а если освободили бы место на складах - 8-9 млн тонн", - отметил Латакас в интервью изданию.

Глава Bega Лаймонас Римкус в свою очередь отметил: "Представьте себе, перевалить 1,8 тыс. тонн в сутки. Мы можем принять в сутки 26 тыс. тонн. Это наш коммерческий режим, который дает прибыль".

Литовский президент Гитанас Науседа ранее заявил журналистам, что Литва приняла два поезда с зерном из Украины - это доказывает, что такой вариант экспорта возможен, но нужно работать над сокращением сроков перевозки. "Это действительно неоправданно много времени, и нам сейчас нужно беспокоиться о том, как сократить этот срок", - сказал он.





Просмотров: 436
Другие новости