Компании

все компании

Литовская Epso-G разместила на внешнем рынке облигации на 75 млн евро

2 червня 2022 року, 17:13
Литовская энергетическая группа Epso-G разместила на внешнем рынке облигации, связанные с достижением целей устойчивого развития (sustainability-linked bond, SLB) объемом 75 млн евро.

"Epso-G вышла на рынки капитала, разместила в среду облигации, привязанные к целям устойчивого развития, и привлекла 75 млн евро. Это первая эмиссия SLB-инструмента в странах Балтии", - говорится в сообщении группы.

Пятилетние облигации с доходностью 3,1% приобрели институциональные инвесторы из Литвы, Латвии, Эстонии и Швеции. Почти треть эмиссии - на 22,5 млн евро - выкупил Европейский банк реконструкции и развития. Агентом при размещении выступил Swedbank.

Финансовый директор и временный управляющий компании Альгирдас Юозапонис отметил, что средства пойдут на финансирование стратегических энергетических проектов и усиление энергетической независимости Литвы.

"Выпуск связанных с устойчивостью экономики еврооблигаций позволит диверсифицировать портфель финансирования Epso-G и внесет значительный вклад в осуществление направленных на укрепление устойчивости задач, обеспечивая большую надежность сетей электропередачи и нейтральную для климата энергию, снижая воздействие на окружающую среду", - цитирует пресс-служба Юозапониса.

В пресс-релизе отмечается, что облигация с привязкой к устойчивости является инструментом с фиксированным доходом, финансовые и структурные характеристики которого связаны с предопределенными целями устойчивости. Условия заимствования зависят не только от финансовой устойчивости компании, о чем свидетельствует ее кредитный рейтинг, но и от ее целей в области экологической, социальной или управленческой устойчивости (environmental, social and governance investments, ESG). Неспособность компании достичь этих целей приведет к более высоким затратам на обслуживание долга.

В рамках подготовки к выпуску облигаций агентство Moody's Investors Service присвоило Epso-G кредитный рейтинг "Baa1" со "стабильным" прогнозом.

В этом году Epso-G опубликовала долгосрочную финансовую программу, связанную с устойчивым развитием, и обязалась не использовать средства, привлеченные в рамках программы, для инвестиций в развитие или модернизацию газовых сетей.

Согласно пресс-релизу, группа в период 2020-2030 годов планирует инвестировать около 1,6 млрд евро.

Группа состоит из управляющей компании Epso-G, пяти дочерних компаний - Amber Grid, Baltpool, Energy Cells, Litgrid и Tetas - и косвенно контролируемой GET Baltic. Единственным акционером является министерство энергетики Литвы.





Просмотров: 403
Другие новости