Компании

все компании

Крупнейшее исследование показало, что глобальное повышение температуры приводит к сокращению продолжительности сна

29 травня 2022 року, 13:32
Сон физиологически необходим человеку и является важным условием для его здоровья. Национальные организации здравоохранения по всему миру рекомендуют спать не менее 6 7 часов в сутки и предупреждают, что недостаток сна может привести к ряду заболеваний, впрочем, как и его избыток.

Крупнейшее на сегодняшний день исследование показало, что глобальное повышение температуры, вызванное климатическим кризисом, приводит к сокращению продолжительности сна у людей по всему миру.

Для здоровья и хорошего самочувствия человеку необходим ночной сон продолжительностью не менее 7 часов. Однако глобальное потепление увеличивает температуру воздуха в ночное время суток даже быстрее, чем в дневное. Исследование показало, что в среднем человек теряет 44 часа сна в году, это равно 11 ночам.

По мере того, как температура земли повышается, продолжительность сна уменьшается. Особенно сильно это изменение отражается на некоторых группах населения. При повышении температуры на один градус недостаток сна наблюдается у женщин, лиц старше 65 лет и жителей бедных стран. Ученые изучили данные 47 000 человек, которые носили браслеты-трекеры.

Исследования, которые проводились ранее, показали, что повышение температуры воздуха наносит вред здоровью человека. Повышаются риски возникновения сердечного приступа, склонности к депрессиям, которые в итоге могут привести к самоубийству, учащаются травмы, несчастные случаи, а также снижается работоспособность. С такими нарушениями связывают и недостаток сна. Ученые предположили, что нарушенный режим может служить отправной точкой, которая и приводит к таким печальным последствиям. К сожалению, организм человека не может адаптироваться к более жарким ночам.

«Для большинства из нас сон является привычной частью нашей повседневной жизни. Мы проводи почти треть нашей жизни во сне», - заявил руководитель исследования Келтон Майнор из университета Копенгагена. «Всё больше и больше людей по всему миру недосыпают», - добавил он.

«В этом исследовании мы предоставляем неоспоримые доказательства того, что повышение средней температуры разрушает режим сна человека. И это только вершина айсберга, так как оценочные показатели получены на основе острожных, консервативных подсчетов», -сообщил профессор Майнор.

Сокращение продолжительности сна из за более теплых ночей влияет на огромное количество людей. Если взять город с населением в один миллион человек, то при температуре выше 25 градусов по Цельсию около 46 000 людей будут страдать от неполноценного сна. «Если мы посмотрим на Индию и Пакистан, которые находятся в зоне сильной жары и тепловых волн, то мы увидим уже миллиарды людей, которые страдают из за недостаточной продолжительности сна», -сообщил Майнор.

В исследовании, опубликованном в журнале One Earth, ученые проанализировали данные о сне на открытом воздухе. Было обнаружено, что более высокие температуры сокращают продолжительность сна за счет более долгого засыпания. Тело человека должно охладиться перед стадией глубокого сна, однако это сделать сложнее, когда окружающая температура повышена.Исследователи обнаружили, что влияние теплых ночей на организм человека заметно во всех странах, не зависимо от климата. Негативный эффект наблюдается уже при температуре, выше 10 градусов.«К сожалению, мы не нашли подтверждение тому, что люди, которые проживают в теплых странах менее восприимчивы к влиянию более высоких температур на сон. Мы ожидали, что их организм будет лучше адаптироваться, но это не так», - сообщил профессор Майнор.

Профессор Майнор считает, что тот путь, который выбрал мир, нарушая баланс в окружающей среде, будет иметь последствия для каждого человека.«Наши совместные решения как представителей общества могут дорого нам обойтись»,- добавил он.




Просмотров: 499
Другие новости