Компании

все компании

Беларусь из-за санкций недополучит 30% экспортной выручки

25 травня 2022 року, 12:58
Беларусь в этом году из-за западных санкций недополучит 30% экспортной выручки, или $14 млрд, заявил первый вице-премьер правительства республики Николай Снопков.

"В целом санкционные ограничения и утрата украинского рынка оцениваются в $14 млрд потерь экспортной выручки до конца года, или около 30% снижения экспорта", - сказал Снопков, выступая перед парламентариями.

Вице-премьера цитирует госагентство БелТА.

Он отметил, что негативное влияние санкций на экономику Беларуси нарастает. "С июня премиальный европейский рынок будет закрыт для древесины, черных металлов и изделий из них, цемента, шин, а это порядка $1,8 млрд экспортной выручки", - отметил Снопков.

Он пояснил, что введенные санкции ограничивают движение товаров, при этом прямые торговые ограничения на поставку отдельных видов продукции, логистические и финансовые рестрикции, сужают экспорт даже несанкционных товаров. Также действует прямой запрет импорта из «недружественных» стран, в том числе технологий и оборудования, что создает риски торможения развития технологий в среднесрочной перспективе. Снопков также отметил отключение от SWIFT ряда крупных банков, запрет операций с Национальным банком, ограничение доступа на финансовые рынки.

"Неслучайно основной удар приходится на промышленные отрасли и валообразующие предприятия. Через промышленность санкции влияют на сопутствующие секторы, особенно на оптовую торговлю и грузоперевозки. В строительстве санкции повлияли косвенно - через недостаток финансовых ресурсов за счет закрытия внешнего финансирования и сужение внутренних источников. Кроме оптовой торговли и транспорта в сфере услуг наиболее пострадали банковский сектор и все сферы, связанные с туризмом", - отметил Снопков.





Просмотров: 414
Другие новости