Компании

все компании

Литва полностью прекратила импорт российской нефти, газа и электроэнергии - СМИ

23 травня 2022 року, 14:55

В Литве с 22 мая полностью прекращен импорт российской нефти, газа и электроэнергии, пишет издание "Новая газета – Балтия" в воскресенье.

Как отмечается в сообщении, биржевой оператор Nord Pool приостанавил торги российской электроэнергией от ее единственного импортера в странах Балтии — группы компаний "Inter RAO".

"Это важная веха на пути Литвы к энергетической независимости. Это выражение нашей солидарности с воюющей Украиной, потому что мы не можем позволить, чтобы наши деньги финансировали российскую военную машину", — сказал министр энергетики Дайнюс Крейвис.

Он добавил, что Литва достигнет полной энергетической независимости тогда, когда обеспечит свои потребности за счет местного производства "зеленой" энергии и сама станет страной-экспортером электроэнергии.

Газовые потребности Литва обеспечивает через Клайпедский СПГ-терминал, грузы идут из США. Единственный импортер нефти Orlen Lietuva отказался от поставок из РФ больше месяца назад. Потребности в электроэнергии страна закрывает при помощи местных источников и импорт через соединения со Швецией, Польшей и Латвией.





Просмотров: 464
Другие новости