Компании

все компании

Гороховский призвал Нацбанк обсудить возвращение к единому валютному курсу

23 травня 2022 року, 10:56

Сооснователь виртуального monobank Олег Гороховский призвал Национальный банк Украины (НБУ) обсудить с банками и участниками рынка возвращение к единому валютному курсу.

"Сегодняшние ограничения заставляют нас сделать разные курсы - по операциям в приложении и операциям ФЛП курс не может отличаться более чем на 1% от курса НБУ, а по карточным транзакциям и обмену в отделениях (...) может. Я всё-таки прошу НБУ посмотреть на эту ситуацию глазами клиентов и обсудить с банками как сделать так, чтобы были и волки сыты, и овцы целы", - написал Гороховский в Telegram в воскресенье.

По его словам, после отмены Нацбанком верхнего лимита на курс конвертации гривни по картам за рубежом все ждут, кто из банков первый поставит рыночный курс по картам и от кого все клиенты перейдут в банки, которые курс ещё не поставили.

Гороховский отметил, что monobank планирует выдать клиентам ФЛП валютные карты, чтобы им не приходилось продавать валюту по нерыночному курсу.

Как сообщалось, НБУ с 21 мая отменил верхний лимит как курса продажи наличной валюты банками в Украине, так и курса конвертации гривни в иностранную валюту по их карточкам за пределами страны. Ранее потолок такого курса составлял зафиксированный в первый день войны официальный курс гривни плюс 10%, или 32,18 грн/$1. Потолок для других валют рассчитывался по кросс-курсу к доллару. В то же время на "черном" рынке, возникшем в начале войны после запрета Нацбанка на продажу валюты, курс в последние дни достиг 37-38 грн/$1.

У ПриватБанка до отмены ограничений заявленный курс конвертации составлял 32,05 грн/$1. У его конкурента monobank, который также предоставляет услугу удаленного открытия карты, курс был равен 31,5 грн/$1, а после снятия ограничений поднялся до 32 грн/$1.

В то же время ряд банков воспользовались отменой потолка и существенно повысили "карточные" курсы. Согласно данным ресурса Finance.ua, Кредобанк поднял его до 33,5 грн/$1, ТАСкомбанк и банк "Конкорд" – до 36 грн/$1, а Аккордбанк – до 36,8 грн/$1.

Курсы указаны без различных комиссий, с учетом которых реальный курс конвертации некоторых банков, например государственного Укрэксимбанка, превышал верхний потолок и курсы других банков на несколько гривень.

Государственный ПриватБанк сообщил, что сохранит курс конвертации гривни в иностранную валюту по его карточкам за пределами страны, который действовал до отмены Национальным банком ограничений на верхний предел такого курса.





Просмотров: 401
Другие новости