Компании

все компании

Курс доллара на "черном" рынке укрепился на 1 грн

20 травня 2022 року, 22:40

Курс доллара на "черном" рынке в первой половине дня пятницы укрепился на 1 грн после достижения пиковой отметки в 37 грн/$1 в четверг, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" несколько участников рынка.

Согласно их данным, средний курс покупки доллара в полдень пятницы составляет 35,5 грн/$1, средний курс продажи – 36,5 грн/$1, тогда как в четверг - 36,5 грн/$1 и 37,5 грн/$1 соответственно.

По словам директора департамента казначейских операций Юнекс Банка Анны Золотько, ослабление курса гривни обусловлено, прежде всего, девальвационными ожиданиями, влияние которых в последние два дня резко усилились на фоне осторожных заявлений Национального банка о возможном возвращении к плавающему курсу еще до завершения режима военного положения.

"Несмотря на тот факт, что от регулятора не прозвучало никаких конкретных дат или условий возврата к стратегии инфляционного таргетирования, рынок услышал в этих заявлениях анонс значительного смягчения ограничений на валютном рынке в ближайшее время. Это и повлекло за собой всплеск спроса на валюту и, в конце концов, рост курса доллара", – пояснила она. 

Ее мнение частично разделяет аналитик стратегического развития банка "Пивденный" Константин Хведчук, который также полагает: главной причиной ослабления гривни является ухудшение курсовых и инфляционных ожиданий. 

"С одной стороны, ожидаемая населением продолжительность войны растет вместе с ее негативным влиянием на состояние экономики, а с другой – задержка выделения внешнего финансирования заставляет НБУ финансировать дефицит бюджета во все больших объемах", – отметил эксперт.

По его словам, также спрос на сером рынке вырос за счет усиления ограничений по выводу капитала для физлиц и разрешения банкам повышать курс конвертации по операциям с платежными карточками.

По словам Золотько, с одной стороны, "серый" рынок на сегодня имеет наиболее близкие к свободному курсообразованию признаки формирования цены, а с другой стороны, в условиях существующих ограничений на легальном рынке в "серый" сегмент попадает чрезмерный объем спроса, что может существенно искажать реальную картину.

Она добавила, что ответ на вопрос о реальном курсе гривни может дать только свободный рынок. Однако сейчас сложно сказать, актуально ли снимать все ограничения на валютном рынке, учитывая то, что страна и экономика живут в чрезвычайном режиме. 

Директор департамента казначейских операций Юнекс Банка ожидает, что регулятор не будет спешить с возвращением в режим плавающего курса, а будет придерживаться стратегии постепенного смягчения ограничений, как и делал это раньше. 

"В любом случае, при каких бы условиях это ни происходило, возобновление режима плавающего курса будет сопровождаться повышенной турбулентностью на валютном рынке. Это не значит, что гривня будет только ослабляться. Но пока рынок будет искать равновесное значение курса, колебания в обе стороны могут быть очень существенными. И следует относиться к этому процессу спокойно и взвешенно", – подчеркнула она. 

Хведчук также отмечает, что в условиях экстремальной неопределенности и отсутствия ликвидного валютного рынка говорить о каком-либо индикативном значении курса на "сером" рынке не стоит. "Это только цена, по которой можно сейчас купить ограниченный объем валюты. Этот курс будет меняться в зависимости от хода войны и информационного поля", – поясняет банкир.

Он сказал, что главный долгосрочный фактор курса – это успех Украины на разных фронтах - военном, политическом, торговом и финансовом. Кроме военных побед, Украине как можно скорее нужны поступления внешней финансовой помощи и решение логистических проблем с торговлей. Это может фундаментально улучшить ситуацию с валютой и дать НБУ возможность смягчать валютные ограничения, увеличивать ликвидность рынка, добавил Хведчук.

Аналитик стратегического развития банка "Пивденный" полагает, что при затягивании войны НБУ может рассматривать коррекцию курса и частичное удовлетворение спроса на валюту, однако с ограничением ее вывода из системы. 

"Такими мерами может являться разрешение покупки валютных военных облигаций населением за гривню или возможность покупки валюты онлайн с уплатой значительного военного сбора. Также повысить привлекательность гривни можно с увеличением доходности гривневых ОВГЗ", – добавил Хведчук.

В свою очередь, член Совета НБУ Виктор Козюк напомнил, что центробанк не может напряму влиять на "черный" рынок. Его влияние является исключительно опосредованным из-за воздействия на факторы, определяющие спрос и предложение. Также важны ожидания и сохранение доверия к банковской системе, указал он. 

"Трудно оценить степень угрозы (от ослабления гривни на "черном" рынке – ИФ), равно как и трудно оценить степень "равновесности" курса вне официального оборота с учетом масштаба валютных ограничений", – указал член Совета. 

Тем не менее, данный показатель важен, поскольку он отражает, каким потенциально мог бы быть курс и как такой неофициальный курс может влиять на значительное количество операций, обслуживающих потребительские нужды.

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в своем Telegram-канале подчеркнул, что финансово-экономических оснований для роста курса нет.

"Никаких финансово-экономических оснований для роста курса нет. И не будет. Если мы не будем играть в популизм и вспомним, что в стране война", – написал он.

В свою очередь замглавы этого комитета Ярослав Железняк предложил ряд мер для стабилизации курса. 

"Можем ли мы получить лучше курс? Или избежать 40 грн за доллар? Да и ещё раз да. Курс может остаться значительно ниже.  Объективно, Нацбанк на это работает. Просто если ничего не менять, то ожидать стабильности в этом вопросе глупо и наивно", – написал он в своем Telegram-канале. 

Нардеп, в частности, предложил разобраться, почему в апреле Украина снова имеет отрицательный внешний баланс торговли, и пересмотреть позицию по импортным льготам, а также расширить для экспорта возможности таможенных пунктов пропусков и речных портов. 

Железняк также предлагает пересмотреть систему возможности временного выезда за границу тем, кто приносит валютную выручку, в том числе морякам; пересмотреть список критического импорта и перестать требовать от НБУ отменить валютные ограничения, которые, по его мнению, максимально сдерживают ситуацию.





Просмотров: 625
Другие новости