Компании

все компании

США работают над расширением сотрудничества с Туркменистаном

18 травня 2022 року, 16:40

США надеются на укрепление сотрудничества с Туркменистаном, заявил первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дин Томпсон.

"Мы продолжим работать с правительством Туркменистана над укреплением экономических связей, стимулированием экономического роста и созданием рабочих мест в обеих странах", - сказал Томпсон в понедельник на брифинге в Ашхабаде по итогам встречи накануне с главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым.

Он напомнил, что последние 30 лет США и Туркменистан "поддерживают прочную связь, которая развивается во многих важных областях, таких как сотрудничество в области безопасности, изменения климата, бизнеса, коммерческих связей и сохранения культурного наследия", и отметил, что посольство США ведет постоянный диалог с правительством Туркменистана о расширении сотрудничества.

Как заявил Томпсон, США привержены "общей цели стабильного и процветающего региона - региона, в котором страны Центральной Азии независимы, а их территория защищена от внешних угроз".

Как сообщил в понедельник сайт внешнеполитического ведомства Туркменистана, в воскресенье в МИД республики состоялась встреча Рашида Мередова с гендиректором дипломатической службы госдепартамента США Кэрол Перес и первым заместителем помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дином Томпсоном. Во встрече также принял участие посол США в Туркменистане Меттью Стивен Климоу. Дипломаты уделили наращиванию торгово-экономических связей между Туркменистаном и США.





Просмотров: 610
Другие новости