Компании

все компании

Фармкомпания "Ново Нордиск" остановила маркетинговые инвестиции и испытания своих препаратов в РФ

18 травня 2022 року, 20:40

Датская фармацевтическая компания "Ново Нордиск" остановила маркетинговые инвестиции и развитие клинических испытаний своих препаратов в рф, сообщил генеральный директор "Ново Нордиск Украина" Владислав Мороз.

"Кроме категорического осуждения агрессии рф против Украины мы оставили все маркетинговые инвестиции в рф, а также остановили все инвестиции в новые клинические исследования. Ни одно клиническое испытания не будет запущено в рф, во все существующие клинические испытания не будут набираться новые пациенты. Те пациенты, которые есть в клинических испытаниях на сегодня, будут получать лечение до конца протокола испытания", - сказал он журналистам в ходе онлайн-брифинга в среду, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем, Мороз отметил, что фармкомания "Ново Нордиск" продолжит обеспечение своими жизненно важными препаратами пациентов в рф.

"Мы видим это как универсальное право каждого человека получать доступ к лечению и поставляем лекарства для лечения хронических заболеваний в разные страны. В рф около 700 тыс. пациентов зависимы от лечения, отказ от поставок означает неминуемые и очень тяжелые последствия для этих людей", - сказал он.

При этом Мороз подчеркнул, что компания категорически осуждает военную агрессию рф против Украины.

"Это наша категорическая позиция, мы осуждаем все проявления войны", - сказал он.

Как сообщалось, в конце апреля Министерство здравоохранения призвало иностранные фармацевтические компании прекратить поставки в рф своих препаратов, которые имеют аналоги российского производства.

Кроме того, Минздрав совместно с СНБО и народными депутатами разработали изменения в закон "О лекарственных средствах", которыми предусматривается возможность отказа в государственной регистрации лекарственного средства или отмены такой регистрации благодаря сокращению срока действия регистрационного удостоверения лекарственного средства в том случае, когда будет обнаружено, что один, несколько или все этапы производства лекарственного средства производятся предприятиями, производственные мощности которых расположены на территории рф или республики беларусь.

Кроме того, регистрация препарата может быть отменена в случае если после 23 февраля 2022 года заявитель участвовал в хотя бы одном из этапов производства любого лекарственного средства или активных фармацевтических ингредиентов предприятием, расположенным на территории государства-агрессора.

Также отмена регистрации предлагается в случае, если заявитель предоставлял в пользование, лицензирование, передачу в аренду или продажу прямо или косвенно в собственность резидентов государства-агрессора фармацевтические материальные или нематериальные активы или связанные с ними патенты, разрешения, лицензий, регистрационных удостоверений, прав и других документов, необходимые для производства фармпродукции, а также для производства АФИ.

В конце марта глава профильного комитета Даниил Гетманцев сообщил, что Украина намерена применять к международным компаниям, которые работают на украинском рынке и не покинули российский после начала войны, ставки налогов на доходы и имущество с коэффициентом 1,5, концепцию соответствующего законопроекта согласовал комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, Министерство финансов и Госналоговая.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 525
Другие новости